"В четырёх из семи КПП Иле-Алатауского национального природного парка установлены нарушения применения контрольно-кассовых машин в части невыдачи чеков гражданам при прохождении КПП. За данное нарушение возбуждено административное производство по статье 284 КоАП РК с вынесением постановления в виде предупреждения", – сказал Ержан Биржанов.
Проверку Иле-Алатауского национального парка начали после жалобы алматинца Константина Горожанкина в Facebook.
Очень не люблю когда кто-то в наглую ворует. Особенно когда это делают чиновники. Вчера с семьей ездили в Бутаковское ущ...
Posted by Константин Горожанкин on 12 июля 2015 г.
Константин Горожанкин отметил в комментариях к своей публикации, что после проверки в нацпарке ничего не изменилось.
"Извините, но не понимаю что сделала ваша проверка если ничего не изменилось? Как не давали чеков так и не дают", – пишет свой вопрос руководителю КГД Даулету Ергожину.
"Поступления увеличились в два раза. Если опять чеки не дают – будем ещё раз привлекать к административной ответственности", – ответил ему глава КГД.
При этом, в КГД отмечают, что на сегодняшний день в нацпарке приведен порядок, всем лицам, проходящим через КПП, выдаются фискальные чеки.
Кроме этого, Даулет Ергожин в Facebook сообщил, что в Иле-Алатауском нацпарке во время проведения хронометражных обследований выявлено ежемесячное увеличение платы за использование особо охраняемых территорий на сумму около трёх млн тенге.
В проведённом хронометражном обследовании сотрудники КГД выявили разницу с данными нацпарка в среднем в день более чем в два раза. Так, по данным нацпарка в день в среднем через КПП проходят 540 человек, которые заплатили 103 021 тенге, а по данным хронометражного обследования в день проходят 1149 человек, которые заплатили 227 692 тенге. Таким образом, расхождение составило 124 671 тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67