Прямой эфир Новости спорта

Комитет госдоходов намерен испортить жизнь коррупционерам

Комитет госдоходов установил лимит на снятие наличных денег с банковских счетов. Для физических лиц общая сумма полученной наличности не должна превышать 3 тысяч МРП в месяц; для юридических лиц - не более 10 тысяч. Сумма получается приличная: в переводе на тенге это около 6 и 20 млн тенге соответственно.

Пресс-служба комитета отмечает, что введение данных ограничений не позволит выводить денежные средства в теневой оборот, а также будет способствовать увеличению налоговых поступлений, снижению уровня коррупции, поскольку будет "подорвана основа для дачи взяток и хищений бюджетных средств".

Только за три месяца текущего года по республике в сфере теневой экономики совершено 1311 преступлений, из которых:

  • Лжепредпринимательство – 306 преступлений;
  • Уклонение от уплаты налога – 147 преступлений;
  • Экономическая контрабанда – 96 преступлений;
  • Незаконное хранение нефти и нефтепродуктов – 25 преступлений;
  • Незаконный оборот алкогольной продукции – 72 преступления;
  • Незаконный игорный бизнес – 85 преступлений;
  • Фальшивомонетничество – 580 преступлений.

Что касается уклонения от уплаты налогов, в комитете признают, что такие деяния налогоплательщика зачастую не содержат прямого умысла на совершение правонарушения в сфере налогового законодательства, а являются следствием неправильного применения положений закона, непредумышленной арифметической ошибки и прочих обстоятельств.

Поэтому комитет в рамках рабочей группы при Генеральной прокуратуре РК рассматривает возможность внесения изменений в УК РК, а именно в 245 статью в следующей редакции: "Лицо, добровольно уплатившее сумму недоимки, начисленные пени, сумму штрафов, установленных законодательством Республики Казахстан, освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, если в его действиях не содержится состав иного преступления".

Поделиться:

Новости партнеров