В Петропавловске специальная комиссия признала стопроцентную вину работодателя в гибели рабочего на ТЭЦ-2, сообщает "Sputnik Казахстан".
27-летний Дамир Садыков скончался после того, как получил ожоги паром при разрыве водоотпускной трубы на ТЭЦ-2. По этому факту начала расследование государственная инспекция.
Инспектор труда Гульнара Мурзаканова рассказала, что погибший работал в подрядной организации. Она проводила работы по демонтажу котлоагрегата на территории ТЭЦ-2. Договор с этой компанией руководство теплоцентрали заключило ещё в апреле. 24 декабря сотрудники подрядной организации проводили демонтаж фундамента котлоагрегата.
"Поработав с утра без перерыва, они решили в 11.15 выйти на обед. Три человека пошли по безопасному проходу, маршруту, который был заранее установлен. Первый прошёл нормально, а вот когда проходил Дамир Садыков, произошёл разрыв трубы. Эта труба герметизирована. Но она разрывается, и оттуда выходит горячая пароводяная смесь. Садыков один оказался в этой зоне, и один получил ожог", – сообщила Гульнара Мурзаканова.
После расследования комиссия пришла к выводу, что, несмотря на то, что несчастный случай произошёл не во время работы, связь с трудовой деятельностью есть. Вина работодателя, по мнению специалистов, составила 100%. Технологическое оборудование комиссия не проверяла, так как рабочий просто шёл мимо, а не работал на этом оборудовании.
"В причинах несчастного случая указано, что это произошло в результате разрыва боковой правой трубы от коллектора паронагревателя, принадлежащей заказчику АО "Севказэнерго". Но мы расследование проводим, определяя вину только между двумя сторонами – работником и работодателем, так прописано в правилах, в Трудовом кодексе РК. Третье лицо мы не рассматриваем и даже не указываем", – объяснила инспектор.
Она добавила, что семье погибшего возместят всё, что положено по закону.
24 декабря на двух котлоагрегатах ТЭЦ произошла авария, в ходе которой 27-летний Дамир Садыков получил паровые ожоги 40% поверхности тела. Его отвезли в ожоговый центр в Омске. 3 января он скончался.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2536
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2126
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2077
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2299
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57