27-летний Дамир Садыков получил паровые ожоги 40% поверхности тела и скончался в больнице.
В Петропавловске специальная комиссия признала стопроцентную вину работодателя в гибели рабочего на ТЭЦ-2, сообщает "Sputnik Казахстан".
27-летний Дамир Садыков скончался после того, как получил ожоги паром при разрыве водоотпускной трубы на ТЭЦ-2. По этому факту начала расследование государственная инспекция.
Инспектор труда Гульнара Мурзаканова рассказала, что погибший работал в подрядной организации. Она проводила работы по демонтажу котлоагрегата на территории ТЭЦ-2. Договор с этой компанией руководство теплоцентрали заключило ещё в апреле. 24 декабря сотрудники подрядной организации проводили демонтаж фундамента котлоагрегата.
"Поработав с утра без перерыва, они решили в 11.15 выйти на обед. Три человека пошли по безопасному проходу, маршруту, который был заранее установлен. Первый прошёл нормально, а вот когда проходил Дамир Садыков, произошёл разрыв трубы. Эта труба герметизирована. Но она разрывается, и оттуда выходит горячая пароводяная смесь. Садыков один оказался в этой зоне, и один получил ожог", – сообщила Гульнара Мурзаканова.
После расследования комиссия пришла к выводу, что, несмотря на то, что несчастный случай произошёл не во время работы, связь с трудовой деятельностью есть. Вина работодателя, по мнению специалистов, составила 100%. Технологическое оборудование комиссия не проверяла, так как рабочий просто шёл мимо, а не работал на этом оборудовании.
"В причинах несчастного случая указано, что это произошло в результате разрыва боковой правой трубы от коллектора паронагревателя, принадлежащей заказчику АО "Севказэнерго". Но мы расследование проводим, определяя вину только между двумя сторонами – работником и работодателем, так прописано в правилах, в Трудовом кодексе РК. Третье лицо мы не рассматриваем и даже не указываем", – объяснила инспектор.
Она добавила, что семье погибшего возместят всё, что положено по закону.
24 декабря на двух котлоагрегатах ТЭЦ произошла авария, в ходе которой 27-летний Дамир Садыков получил паровые ожоги 40% поверхности тела. Его отвезли в ожоговый центр в Омске. 3 января он скончался.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💰Выплаты детям из Нацфонда: в мажилисе приняли закон
-
8407
-
10
-
93
-
-
2🇦🇲🪖🇦🇿 Что происходит в Нагорном Карабахе. Главное к этому часу
-
5827
-
3
-
30
-
-
3❗️Кто попал в казахстанский "реестр иноагентов"
-
5376
-
10
-
55
-
-
4❔ Почему байконурцы не могут быть владельцами недвижимости
-
4285
-
4
-
28
-
-
5Мужчину, скрывавшегося 24 года после тройного убийства в РФ, задержали в Актобе
-
4107
-
3
-
42
-
-
6🗣 Депутат Саиров о деле Оператора РОП: Свидетели указали на Алию Назарбаеву, но суд это не проверил
-
3994
-
6
-
51
-
-
7🇰🇿✈️🇮🇳От 30 тысяч тенге: FlyArystan запускает рейсы из Алматы в Мумбаи
-
3887
-
8
-
32
-
-
8✔️Как открыть свой бизнес за счёт государства
-
3980
-
0
-
11
-
-
9🔬 Neuralink Илона Маска ищет добровольцев для испытаний мозговых чипов
-
4108
-
4
-
29
-
-
10👩💻 Единый цифровой учёт для борьбы с коррупцией в образовании запустили в Павлодарской области
-
3970
-
2
-
20
-