Директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Равиль Тюлебаев рассказал, что командные перемещения на госслужбе сократились, но окончательно не искоренены.
"Несмотря на позитивные изменения в сокращении командных перемещений, некоторые руководители продолжают вести за собой своих людей. Делается это не сразу, однако в течение года можно наблюдать практически полную смену руководящего состава. В этой связи хотелось бы сказать: если госслужащий поступил на госслужбу в рамках открытого конкурса, то он не должен поддаваться давлению со стороны нового руководства и молча соглашаться с понижением или увольнением по собственному желанию", – сказал Равиль Тюлебаев на совещании по актуальным вопросам соблюдения этики и правил поведения государственных служащих в Минздраве.
Он подчеркнул, что деятельность агентства будет сфокусирована на стабилизацию госаппарата и защите госслужащих, чьи обращения должны рассматриваться оперативно и справедливо.
Тюлебаев также затронул проблемы в общении руководителей с подчинёнными.
"Именно хамство среди коллег занимает первое место в нарушении этики. Из более чем 670 нарушений этики 105 занимает хамство и иное некорректное поведение. При этом 32% конфликтов происходит среди коллег. Только в Комитете охраны общественного здоровья Минздрава за нарушение норм служебной этики и проступков, дискредитирующих госслужбу, привлечены к ответственности 38 госслужащих. При этом наблюдается динамика роста, в 2015 году – 13 человек, в 2016 году – 16", – заключил он.
В августе прошлого года эксперт проанализировал информацию из открытых источников по кадровым перестановкам в четырёх регионах.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3551
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3099
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2895
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3060
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2515
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2629
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2796
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2624
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2627
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2774
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99