Прямой эфир Новости спорта

"Колыбельную скорби" спели на языках депортированных в Казахстан народов

Проект, посвящённый детям депортации, подготовило Агентство "Хабар".

Агентство "Хабар" выпустило видеоклип, посвящённый детям депортации. На видео показаны архивные снимки из альбомов депортированных в Казахстан семей, звучит старинная казахская колыбельная.

"Наша земля стала для них новой родиной, а тысячи осиротевших детей – родными для казахских матерей. В этом ролике вы услышите, как старинная казахская колыбельная поётся на языках некоторых депортированных народов", – говорится в описании ролика.

После исполнения на казахском языке колыбельная продолжается уже на чеченском, украинском и корейском языках. Это одни из десятка народов, подвергнутых политическим репрессиям в 30-40-е годы ХХ столетия.

Тысячи сирот стали родными для казахстанских матерей. В степи Казахстана были депортированы более 400 тысяч чеченцев и ингушей, 20 тысяч балкарцев, почти 30 тысяч турок, более 440 тысяч немцев, 100 тысяч украинцев, 60 тысяч поляков. Также в Среднюю Азию и Казахстан было депортировано свыше 170 тысяч корейцев.

Казахстан стал новой родиной для сотен тысяч детей переселённых народов.

Вот поэтический перевод оригинальной казахской колыбельной на русский язык:

Мой аул уехал вдаль –
Увела судьба лихая наш народ
От родных степей...
На душе моей печаль:
От родителей уже который год
Никаких вестей...

Спи, малютка! Ах, когда ж вернёмся вновь
Под родимый кров?!
Спи, малютка! Ах, когда ж вернёмся вновь
Под родимый кров?!

Проект "Колыбельная скорби" подготовлен ко Дню памяти жертв политических репрессий по заказу АО "Агентство "Хабар" и при поддержке Министерства информации и коммуникаций РК.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане 31 мая. Это день памяти репрессированных в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жён и детей. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек.

В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг.

Поделиться:

Новости партнеров