"Вот вы здесь все просите деньги у государства, хотите обязать частные предприятия брать ваших выпускников на работу. А я вам скажу: характер труда уже давно изменился! Колледжи должны существовать автономно, и только тогда они смогут улучшить свою материальную базу, качество знаний и навыков своих подопечных", - заявил собравшимся бывший директор Центра анализа, прогноза и социальных инициатив "Нур Отан", а ныне политолог Казбек Казкенов.
По его мнению, менять систему образования в Казахстане необходимо полностью - от детского сада до вузов. Красной линией в обучении детей должен быть труд, считает Казкенов.
"Ещё Хрущёв, генсек Коммунистической партии СССР, говорил, что надо соединить знания с трудом. Поэтому уже в детсаду необходимо включать до 20% трудового воспитания, учить делать поделки и прочее. В начальных классах школы уже должно быть 30% труда, в старших классах - 50%", - отметил он.
Он также полагает, что Министерству образования и науки РК необходимо отменить ЕНТ, которое парализует всю работу в Казахстане.
Я считаю, что это ЕНТ надо отменить. Из-за него останавливается вся работа в стране, никто не работает. Все начинают переживать.
"Все начинают переживать - родители, их родственники и сами выпускники. Необходимо развивать любовь к труду, творческое, свободное мышление, а ЕНТ - это лотерея", - подчеркнул член партии "Нур Отан" Казкенов.
Поддержала мнение Казкенова и директор департамента холдинга "Касипкор" Айнур Муканова. За рубежом школьники, студенты колледжей и вузов, заявила Муканова, изобретают и патентуют всемирно известные бренды.
"У нас менталитет такой, что учащиеся боятся возразить преподавателю, который считает себя всегда правым. Поэтому наши дети боятся мыслить самостоятельно, креативно. В Америке студент университета разрабатывает всемирную сеть Facebook, бренд которой стоит 500 миллиардов долларов. Почему в России студент разрабатывает приложение Push me, которое уже скоро появится, все об этом знают, почему у нас, проучившись в ЕНУ или других университетах, студенты не делают этого?.." - высказалась она, обращаясь к участникам круглого стола.
В свою очередь, руководитель Ассоциации колледжей Казахстана Манен Омаров считает, что профтехобразованию Казахстана нужен отдельный закон. Такой закон, по его мнению, помог бы материально укрепиться колледжам.
"Закон о профессионально-техническом образовании необходимо разработать. У колледжей сегодня отсутствуют станки и оборудование для обучения сварщиков, автослесарей, поваров и специалистов других ремесленных профессий", - сообщил Омаров.
"Мы хотим, чтобы государство обязало предприятия брать выпускников колледжей на работу. Наших детей не берут на работу. Кроме того, мы хотим, чтобы государство финансировало колледжи также, как финансирует и школы", - добавила заместитель директора ГККП "Многопрофильный колледж Астаны" Сулушаш Хасенова.
Впрочем, участники мероприятия в офисе КНПК поспешили возразить и заметили, что предприятия в Казахстане частные, поэтому своих выпускников колледжам необходимо самостоятельно делать конкурентоспособными на рынке труда и востребованными у работодателей.
-
1📱Проблемы с верификацией смартфона в Казахстане: как получить помощь бесплатно
-
10221
-
1
-
7
-
-
2🇹🇷 К сожалению, чуда не случилось. Минобороны Турции подтвердило гибель всех 20 военных при крушении самолёта C-130 в Грузии
-
3573
-
5
-
46
-
-
3🥩 Говядина от 2700 тенге за килограмм: мясная ярмарка пройдёт в Астане
-
3173
-
9
-
18
-
-
4🎄Новогодний караван Coca-Cola возвращается в Казахстан! Следить за маршрутом грузовиков можно онлайн через 2GIS.
-
2418
-
1
-
53
-
-
5⚡️ Закон о запрете пропаганды ЛГБТ принял мажилис
-
2230
-
5
-
194
-
-
6🇰🇿🇷🇺Президенты Казахстана и России провели неформальную встречу
-
2513
-
1
-
183
-
-
7⭕ В Китае недавно открытый автомобильный мост частично рухнул из-за оползня
-
2642
-
5
-
31
-
-
8🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 Проезд на участках республиканской трассы ограничили в двух областях Казахстана
-
2494
-
0
-
2
-
-
9🏆 2 мировых рекордсмена 1 куб
-
2439
-
3
-
79
-
-
10🧂Соль – друг или враг? Эксперты рассказали о пользе и вреде соли и её роли в появлении отёков
-
2510
-
1
-
3
-
USD:
524.9 / 527.3
EUR:
608.0 / 612.0
RUB:
6.43 / 6.55