Прямой эфир Новости спорта

Количество домов, обеспеченных газом, теплом и горячей водой, снизилось в РК

Канализацией оборудованы лишь 67% жилых помещений, ванной или душем – всего 42%.

Коммунальные удобства казахстанцев за год ухудшились, констатируют аналитики Ranking.

Благополучно складывается ситуация только с водоснабжением: удельный вес общей площади, обеспеченной водой, составлял на начало года 98,5% от всего жилищного фонда по стране.



Газом обеспечены 87,6% общей площади, центральным отоплением – 40,3%, центральным горячим водоснабжением – 36%, и это на 0,4 процентных пункта хуже, чем год назад.

Также относительно неблагоприятно обстоят дела с теми удобствами, которые казахстанцы могут обеспечить самостоятельно (они не зависят от центральных коммуникаций). Например, ванной или душем к началу года было оборудовано всего 42,1% жилых площадей, и это на 0,3 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Получить необходимые средства для улучшения жилищных условий казахстанцы могут, воспользовавшись банковским кредитованием. Сейчас банки достаточно активно кредитуют население на потребительские цели, в которые входят и ремонт, и подобные строительные работы. Потребительские займы физлицам за год выросли на 20% и составили на конец июня 2018 года 3,2 трлн тенге.

Основные проблемы с благоустройством жилфонда приходятся на сельскую местность, в то время как банки предпочитают работать исключительно в больших городах. 93% потребкредитов приходятся на ключевые мегаполисы и областные центры регионов страны.

Население сёл и небольших городов, нуждающихся в улучшении условий проживания, от банковской кредитной поддержки фактически отрезано. Помощь им предлагают только микрофинансовые организации (МФО).

Среди десятков крупнейших МФО (всего их около 150, по данным НБ РК) корпоративный сайт имеют лишь семь организаций, и только у двух из них указаны продукты по кредитованию населения на улучшение жилищных условий. Это KMF с продуктом "Шанырак" и Азиатский кредитный фонд с продуктом "Жилищно-энергосберегающий кредит".

У KMF по всей стране размещено 117 отделений и филиалов, у АКФ – 38, причём эти отделения расположены не только в крупных городах и областных центрах, но и в остальных регионах РК.

KMF предлагает кредит на улучшение жилищных условий без комиссии на сумму до 2 млн тенге и сроком от 5 до 60 месяцев. Срок рассмотрения – до трёх дней.

АКФ выдаёт кредиты на сумму до 1 млн тенге сроком до 36 месяцев. Годовая эффективная и номинальная процентная ставка – от 40%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров