Прямой эфир Новости спорта

Количество ДТП с участием электросамокатов увеличилось в четыре раза в Алматы

Чтобы снизить число аварий, в МВД хотят прописать в законе права и обязанности людей, управляющих электросамокатами.

В Алматы количество ДТП с участием электросамокатов, мопедов и скутеров в летнее время увеличилось в четыре раза. Об этом заявила официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек, сообщает МИА "Казинформ"

По её словам, самокатчики часто нарушают правила дорожного движения, доставляя неудобства пешеходам и другим участникам дорожного движения.

"Большая часть алматинцев пользуются частными электросамокатами. Они разгоняются свыше 25 км/ч, я даже больше скажу, есть и те, которые ездят свыше 60 км/ч. По статистике, в летний период количество ДТП с участием мобильного транспорта – электросамокатов, мопедов, скутеров – возросло в четыре раза", – сказала Салтанат Азирбек на брифинге.

Представитель ДП добавила, что в МВД готовят изменения в Закон "О дорожном движении", где будут чётко прописаны права и обязанности людей, управляющих электросамокатами. Изменения коснутся Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях РК.

"Эти нормы станут гарантией безопасности участников дорожного движения", – подчеркнула Салтанат Азирбек.

Глава по внешним связям шеринговой компании Даниил Капцан напомнил, что на самокатах нельзя ездить вдвоём, а на пешеходном переходе пользователи должны спешиваться. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров