Прямой эфир Новости спорта

Когда в Казахстане пройдёт первая олимпиада для сельских школьников

В олимпиаде смогут принять участие учащиеся 9-11 классов сельских школ.

В Казахстане впервые пройдёт республиканская олимпиада для учащихся сельских школ. Она начнётся в ноябре и продлится по январь 2024 года, сообщает Министерство просвещения. 

Такую олимпиаду решили провести для сокращения разрыва между городскими и сельскими школами и выявления одарённых и талантливых детей из отдаленных населённых пунктов, сообщили на аппаратном совещании министерства.

В олимпиаде смогут принять участие учащиеся 9-11 классов сельских школ.

"Для обеспечения академической честности на республиканских олимпиадах задания приходят каждому участнику индивидуально в электронном виде. На всех этапах данные участников скрыты от жюри. После каждого тура отсканированные версии заданий, работ учащихся и правильных ответов вывешиваются на сайте центра", – рассказал директор республиканского научно-практического центра "Дарын" Гаждембек Турсунов.    

Глава "Дарын" также рассказал, что в 2024 году в Астане пройдёт престижная олимпиада мирового уровня по биологии. Оргкомитет решил провести её в Казахстане, учитывая высокие достижения казахстанских школьников. 

"Ожидается участие около 330 лучших молодых биологов из 80 стран мира", – поделился Гаждембек Турсунов.  

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что проведение такого масштабного мероприятия – это достижение и престиж для всей учебно-просветительской сферы страны.   

"Предметные олимпиады – крупнейшие программные соревнования, формирующие в сознании детей первые научные исследования, вдохновляющие будущих ученых, формирующие группу молодых людей, свободно занимающихся наукой. Рейтинг участия казахстанских школьников в столь престижных мировых олимпиадах показывает, что количество медалей увеличивается, а качество образования повышается. Поэтому важно, чтобы каждая из республиканских олимпиад проводилась качественно и на высоком уровне", – сказал Гани Бейсембаев.   

Ежегодно в Казахстане проводят олимпиады для школьников по общеобразовательным предметам. В них принимают участие около 300 тысяч школьников.

Новости партнеров