В Астане дошкольные организации начнут финансировать по ваучерной системе. Переход на эту методику запланирован на январь 2025 года.
Пилотный проект ваучерного финансирования успешно внедрили в Таразе, Шымкенте и Туркестане, где за счёт этой системы удалось существенно сократить очередь в детские сады – в Таразе с 25 тысяч до 2000 заявлений. Для внедрения этой методики пересмотрят все процедуры, начиная от постановки ребёнка в очередь и заканчивая оплатой услуг дошкольных организаций.
Ваучерное финансирование предполагает, что родители, получившие ваучер, могут выбрать любой детский сад из предложенного перечня, а также поменять дошкольную организацию по желанию.
"Функционал местных исполнительных органов по утверждению объёма госзаказа для каждого детского сада будет отменён, и средства будут предоставляться непосредственно ребёнку. Если ребёнок выберет и перейдёт в другой детский сад, ваучер будет следовать за ним, что обеспечивает принцип прозрачности", – рассказал руководитель столичного управления образования Касымхан Сенгазыев на брифинге в Астане.
Он также перечислил основные принципы ваучерного финансирования:
- Если раньше ребёнок стоял в очереди на место в детском саду, то теперь он становится в очередь за ваучером.
- Если раньше детский сад определялся управлением образования, то теперь выбор детского сада остаётся за родителями.
- Если раньше государственный образовательный заказ был закреплён за детским садом, то сейчас ваучер следует за ребёнком.
Кроме того, ваучерная система позволяет экономить средства и эффективно расходовать деньги за счёт исключения "мертвых душ" и оплаты только фактического посещения детских садов.
"Это инновационная модель – очередь за деньгами. Когда в рамках цифрового портрета проходит идентификация ребёнка. Он попадает в одну из 18 категорий, и в рамках этой категории он двигается только линейным образом, он двигается только вперёд. Впервые мы можем показать всех детей, которые находятся в очереди: каждый родитель видит, кто стоит перед ним, кто за ним. Каждый родитель защищён от того, что кто-то зайдёт вне очереди. Теперь в центре всего бизнес-процесса не дошкольное учреждение, а ребёнок", – сказал на брифинге председатель правления АО "Финансовый центр" Аскар Ибраимов.
Чтобы разъяснить новую систему финансирования, в шести районах Астаны каждый день с 9.00 до 18.00 в период с 24 по 27 декабря будут проводить дни открытых дверей для родителей по следующим адресам:
- Район Алматы: Дворец школьников имени Аль-Фараби, проспект Момышулы, 5.
- Район Байконур: школа-лицей №8, улица Сейфуллина, 50.
Район Есиль: школа-лицей №66 имени Конаева, улица Конаева, 33/1. - Район Нура: школа-лицей №79, улица Нарикбаева,3.
- Район Сарыарка: дворец школьников имени Утемисова, улица Мамбетова, 1.
- Район Сарайшык: школа-лицей №93, улица Нажимеденова, 24.
Также родители могут обратиться в консультативные пункты при государственных детсадах или в отдел дошкольного воспитания и обучения управления образования Астаны по телефонам: 55-68-64, 55-72-49, 55-68-74.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49

