В этом году во многих регионах Казахстана отопительный сезон начался раньше, чем обычно: уже с середины сентября жители северных, восточных, центральных регионов страны почувствовали похолодание и начали просить власти раньше подключить дома к отоплению. На северо-западе синоптики прогнозируют ночные заморозки до 6 градусов ниже нуля.
В Нур-Султане отопительный сезон стартовал 23 сентября.
В Павлодаре с 16 сентября к отоплению подключили социальные объекты. Однако, как пишет 24.kz, до сегодняшнего дня дать тепло не могут в четыре детских сада, больше двух десятков колледжей и вузов, а также в 18 лечебных учреждений.
В Петропавловске начали подключать дома к отоплению с 20 сентября. До этого родители школьников жаловались, что их дети замерзают и простывают в классах.
Читайте также:
- В Нур-Султане отопительный сезон начнётся 23 сентября
- Синоптики прогнозируют заморозки до -6 градусов в Казахстане
В левобережной части Семея дома начали подключать к теплу с 25 сентября. В правобережной части города запуск тепловых сетей и теплоисточников назначен на 28 сентября. В Усть-Каменогорске отопительный сезон начнётся 1 октября, для жителей опубликовали график подключения домов к теплоснабжению.
Также 25 сентября начался отопительный сезон в Караганде. По информации акима города, к теплу подключено около 80% многоэтажных жилых домов. В этом году центральное отопление подключат в Шахане. В южных регионах области погода ещё тёплая, поэтому отопительный сезон начнётся позднее.
На юге, западе страны тёплая погода позволяет начать отопительный сезон позже.
В Алматы по устоявшейся практике отопительный сезон должен начинаться при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +8 °С и ниже в течение пяти суток. Однако, как и в прошлом году, отопительный сезон может начаться раньше, если установится прохладная погода. Тепловые сети готовы на 100%.
"Мы готовы развернуть систему хоть сейчас. Но пока температура стоит высокая, люди в футболках ходят", – отметил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Евгений Пак.
В Шымкенте отопительный сезон начнётся примерно 15 октября, в зависимости от погодных условий.
В Туркестане подавать тепло в дома планируют с 1 ноября, но при резком похолодании этот срок могут пересмотреть.
Отопительный сезон в Актау, Атырау стартует согласно графику – 15 октября.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9859
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2384
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2354
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2101
-
1
-
8
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2066
-
0
-
7
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2274
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2262
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2259
-
3
-
11
-
-
9😱 Пассажирский автобус столкнулся с грузовиком в Актюбинской области
-
2050
-
0
-
16
-
-
10❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2073
-
3
-
45
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37