USD: 499.5 / 504.5
  • EUREUR: 521.0 / 526.0
  • RUBRUB: 5.37 / 5.51
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -1C
  • -1°C Алматы
  • -5°C Астана
  • +4°C Актау
  • -5°C Актобе
  • -1°C Атырау
  • -8°C Балхаш
  • -2°C Жезказган
  • -3°C Караганда
  • -9°C Кокшетау
  • -10°C Костанай
  • +4°C Кызылорда
  • -12°C Павлодар
  • -9°C Петропав.
  • -5°C Семей
  • -5°C Талдыкорган
  • +3°C Тараз
  • +6°C Туркестан
  • -6°C Уральск
  • -4°C Усть-Камен.
  • +6°C Шымкент
Алматы -1C
  • -1°C Алматы
  • -5°C Астана
  • +4°C Актау
  • -5°C Актобе
  • -1°C Атырау
  • -8°C Балхаш
  • -2°C Жезказган
  • -3°C Караганда
  • -9°C Кокшетау
  • -10°C Костанай
  • +4°C Кызылорда
  • -12°C Павлодар
  • -9°C Петропав.
  • -5°C Семей
  • -5°C Талдыкорган
  • +3°C Тараз
  • +6°C Туркестан
  • -6°C Уральск
  • -4°C Усть-Камен.
  • +6°C Шымкент

Когда начнётся приём заявок на основное ЕНТ-2024

informburo.kz
informburo.kz
Выпускники школ в пострадавших от паводков регионах пройдут регистрацию и само тестирование по отдельному графику.

Приём заявлений на основное ЕНТ начнётся 6 мая, сообщает Национальный центр тестирования.

Принимать документы будут до 14 мая, само тестирование начнётся 16 мая и продолжится до 5 июля. Однако для шести регионов (Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области), в которых объявлен режим ЧС, регистрацию продлят по 20 мая, а ЕНТ – с 25 мая по 12 июля.

Зарегистрироваться для участия в ЕНТ можно на сайте Национального центра тестирования или через приложение UTO. Абитуриенты сами определяют дату, время и пункт. При этом они могут выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов на две попытки.

В этом году всем абитуриентам предоставят возможность сдать основное ЕНТ два раза и участвовать в конкурсе грантов с наилучшим результатом.

В формате тестирования изменений нет. Абитуриенты сдают тестирование по трём обязательным предметам и двум – на выбор. При этом количество заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность"  сократили на пять вопросов. Это позволило увеличить количество вопросов по профильным предметам до 40. 

Таким образом, количество заданий остаётся без изменений – 120, включая 20 заданий по "Истории Казахстана", 10 заданий по "Грамотности чтения", 10 заданий по "Математической грамотности" и по 40 заданий по двум профильным предметам.

Время тестирования составляет четыре часа (240 минут). Сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.

Тестовые варианты маркируются, у каждого участника будет свой личный вариант теста. На экранах компьютеров будут доступны калькулятор, периодическая система химических элементов и таблица растворимости солей. С учётом мнений и желаний абитуриентов, тестируемым выдадут бумажный вариант таблиц.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете после принятия решения.

Пороговый балл не изменился:

  • для поступления на направления "Право" и "Педагогические науки" необходимо набрать не менее 75 баллов;
  • "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 70 баллов;
  • "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов для нацвузов.

После завершения тестирования до 31 октября будет проводиться анализ видеозаписей. При обнаружении фактов использования запрещённых предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ аннулируют.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров