Прямой эфир Новости спорта

Ко Дню свободы печати ООН выпустила декларацию о независимости прессы

В декларации говорится о давлении на журналистов, послушных СМИ и рычагах властей, чтобы контролировать издания.

Более 1300 журналистов по всему миру было убито с 1992 года, сообщает Международный комитет защиты журналистов.

Больше всего сотрудников СМИ погибло в Ираке – 186 человек, в Сирии убито 119 журналистов, в России – 58, в Турции – 25 человек.

Кроме того, в Комитете защиты журналистов отмечают, что второй год подряд число журналистов, приговорённых к тюремному заключению за их работу, находится на исторически высоком уровне.

Ко Дню свободы печати ООН выпустила декларацию о независимости прессы и её разнообразии в цифровой век. Представляя документ, специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе заявил о растущей угрозе независимости прессы, сообщает сайт организации.

Авторы документа выражают глубокое беспокойство по поводу случаев физической расправы с журналистами, слежки за ними, их маргинализации, а также попыток ограничить работу независимых СМИ.

"Свободная и независимая пресса способствует развитию демократических институтов и помогает обеспечить подотчётность правительства, а нападки на журналистов и журналистику в целом подрывают саму идею общественного контроля", – заявил Дэвид Кайе.

Он отметил, что, называя неугодных журналистов врагами, политики и лидеры бизнеса провоцируют нападения на людей этой профессии и пытаются дискредитировать авторов журналистских расследований, которые служат интересам общества.

"Кроме физической расправы, люди, выступающие от лица государства, подрывают основы журналистики, используя политические, юридические и технологические рычаги. Они злоупотребляют служебным положением, размещая рекламу только в послушных им средствах массовой информации, устанавливая таким образом финансовые и другие виды контроля", – подчеркнул спецдокладчик ООН по вопросам свободы слова.

В декларации, которую подписали представители ОБСЕ, Межамериканской комиссии по правам человека и Африканской комиссии по правам человека и народов, призвали правительства не только защищать независимость и разнообразие прессы, но и способствовать тому, чтобы этому примеру следовали и частные интернет-компании.

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, который в 1993 году провозгласила Генеральная Ассамблея ООН.

В апреле 2018 года Комитет защиты журналистов заступился за Forbes.kz и Ratel.kz. Власти Казахстана должны прекратить преследование журналистов независимых СМИ – Forbes Kazakhstan и Ratel и снять обвинения в распространении порочащих сведений в отношении обоих изданий и их журналистов, заявил Комитет защиты журналистов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров