Прямой эфир Новости спорта

Князь Альбер II провёл для Нурсултана Назарбаева экскурсию в павильоне Монако

Глава государства в ответ провёл для венценосной особы экскурсию по национальному павильону Казахстана "Нур Алем".

Назарбаев посетил павильон Княжества Монако с Князем Альбером II

Назарбаев посетил павильон Княжества Монако с Князем Альбером II / Фото с сайта akorda.kz


Князь Альбер II провёл для Нурсултана Назарбаева экскурсию по павильону своей страны. Лидеры двух государств таким образом отметили Национальный день павильона Монако на выставке ЭКСПО-2017, сообщили в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Князь Монако Альбер II осмотрели национальный павильон этой страны. Глава государства ознакомился с инсталляцией "Отображение будущего", макетом проекта по расширению территории Монако, секцией "Зелёная лаборатория" и другими экспозициями, в том числе велосипедом, работающим на солнечной энергии.


Нурсултану Назарбаеву показали экспозиции павильона Монако

Нурсултану Назарбаеву показали экспозиции павильона Монако / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почётных гостей и показал Альберу II национальный павильон Казахстана "Нур Алем", сообщается на сайте Акорды. Здесь лидеры двух стран ознакомились с методом подземного скважинного выщелачивания урана, интерактивным макетом термоядерного реактора "Токамак" и другими экспозициями, посвящёнными культуре и истории Казахстана.


Тема национального павильона Княжества Монако "Отображение будущего"

Тема национального павильона Княжества Монако "Отображение будущего" / Фото с сайта akorda.kz


У княжества Монако один самых необычных и красивых павильонов на выставке. В центральной инсталляции 36 пластин длиной 17 метров расположены таким образом, что имитируют движение морских волн. На них проецируется морское дно с бесчисленными кораллами, из которого на посетителей плывут его громадные жители. Помещение даже спроектировано таким образом, что внутри выделяется аромат моря с лёгким запахом йода. Видео сменяется, и перед зрителями возникает природа княжества. Есть также в павильоне зал виртуальной реальности, где гости с помощью специальных очков могут пройти экскурсию по Монако почти с полным ощущением присутствия.

Князь Альбер II отметил, что стремление Казахстана следовать курсу "зелёной" экономики вызывает уважение.


Назарбаев показал Князю Монако павильон Казахстана "Нур Алем"

Назарбаев показал Князю Монако павильон Казахстана "Нур Алем" / Фото с сайта akorda.kz


"ЭКСПО-2017 – для меня прекрасная возможность ещё раз посетить Республику Казахстан и усилить дружественные двухсторонние отношения между нашими государствами. Для Княжества Монако участие на международной специализированной выставке в Астане – большая честь. Мы должны стать примером для мирового сообщества в сфере внедрения альтернативных источников энергии и развитии "зелёной" экономики", – заключил он.


Лидеры двух стран прокатились на велосипеде, работающим на солнечной энергии

Лидеры двух стран прокатились на велосипеде, работающим на солнечной энергии / Фото с сайта akorda.kz


Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Монако является надёжным партнёром для Казахстана. По его словам, между главами двух государств, между правительствами и даже в сфере экономики и бизнеса всегда преобладает открытый и прямой диалог.

"Опыт Монако в развитии альтернативных источников энергии, в сфере туризма и строительства уникален. Участие этого государства на ЭКСПО-2017 дарит посетителям выставки возможность познакомиться с активной деятельностью Княжества в сфере развития "зелёной" экономики, а тесное сотрудничество между Монако и Казахстаном открывает новые перспективы и возможности", – добавил Касым-Жомарт Токаев.


Выставочный комплекс "Астана ЭКСПО-2017"

Выставочный комплекс "Астана ЭКСПО-2017" / Фото с сайта akorda.kz


Принц Альбер II является первой королевской особой, посетившей ЭКСПО-2017. Основной темой павильона Княжества Монако является взаимосвязь человеческих потребностей и потребностей природы, а также возможности установления новой модели устойчивой энергии посредством создания баланса между ними.


Национальные дни Княжества Монако проходят в рамках ЭКСПО-2017

Национальные дни Княжества Монако проходят в рамках ЭКСПО-2017 / Фото с сайта akorda.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров