Прямой эфир Новости спорта

Книгу за 100 тысяч евро представили на выставке "Eurasian Book Fair" в Астане

Участие в ежегодной ярмарке приняли 155 компаний и организаций из 18 стран мира, в том числе из России, Китая, Польши, Азербайджана, Таджикистана, Турции.

Трёхтомник "История Средней Азии" стоимостью 100 тысяч евро

Трёхтомник "История Средней Азии" стоимостью 100 тысяч евро / Фото Informburo.kz


На выставке "Eurasian Book Fair" в Астане, которая продлится с 25 по 28 апреля, представили книгу за 100 тысяч евро. Создателем дорогостоящего экспоната стала московская издательская компания "Кожаная мозаика".

Открывая мероприятие, государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова отметила, что книги играют первостепенную роль в духовном развитии человека и всего общества.

"Сегодня в Республике Казахстан по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева проходит системное преобразование политической, экономической и духовной сфер. Особое место в этом процессе занимает книга, которая даже в век глобализации и цифровых технологий по-прежнему остаётся главным источником новых знаний, является великим инструментом познания всего и вся", – сказала Гульшара Абдыкаликова.


Книги, представленные на выставке "Eurasian Book Fair"

Книги, представленные на выставке "Eurasian Book Fair" / Фото Informburo.kz


По словам государственного секретаря, с обретением независимости в Казахстане начался новый этап развития национального книгоиздания. За это время выпустили 81 тысячу наименований книг общим тиражом 400 млн экземпляров. Начиная с 2010 года, на книгоиздание было выделено 10 млрд тенге. Сегодня издательскую деятельность в стране осуществляют 380 компаний.

Заместитель директора издательства "Фолиант" Баглан Умарбаева выразила мнение, что мероприятия подобного рода помогают формировать у подрастающего поколения любовь к чтению.

"Мир меняется, всё становится современным, но ведь дух живой книги – его ни один гаджет не может передать. Когда появилось телевидение, многие говорили, что театры умрут, но этого не случилось. Эта участь, по моему мнению, не коснётся и книг. Конечно, интерес к чтению больше проявляют взрослые, поскольку в них эта привычка сидит ещё с советских времён. Ежегодно, в преддверии выставки мы оповещаем об этом событии все школы города: зазываем детей посетить нашу выставку, познакомиться с мировыми шедеврами современной и классической литературы. Для привлечения аудитории мы также предусматриваем различные конкурсы и мастер-классы", – рассказала Баглан Умарбаева

В этом году в выставке приняли участие 155 компаний и организаций из 18 стран мира. Это в два раза больше, чем в прошлом году.


Дети могли в свободном доступе почитать понравившуюся им книгу

Дети могли в свободном доступе почитать понравившуюся им книгу / Фото Informburo.kz


Издательства предложили гостям выставки книг самой разной направленности – от классической литературы до научной. Было много эксклюзивных экспонатов, в их числе работы компании "Кожаная мозаика".

"На выставку мы привезли книги в азиатском стиле. Все они выполнены по классической старинной технологии из бумаги ручного крашения и шагреневой, страусиной и крокодильей кожи. Их переплёты инкрустированы полудрагоценными камнями. Самым дорогим экземпляром считается трёхтомник "История Средней Азии", создание которого заняло почти четыре года. Его стоимость 100 000 евро. К слову, мы занимаемся не только созданием новых книг, но и реставрацией старых. В числе таких экспонатов книга "1000 и одна ночь", вышедшая в свет в 1903 году. В мире таких книг единицы (это первый перевод произведения "1000 и одна ночь" на русский язык. – Авт.), именно поэтому мы решили вдохнуть в неё новую жизнь", – сказал генеральный директор издательства "Кожаная мозаика" Андрей Василенко.

Он отметил, что их издательство значится в числе крупнейших мастерских, которые занимаются изготовлением дорогих и редких книг в кожаном переплёте. Сотрудники издательства, следуя принципу "мы уйдём, а наши книги останутся", подходят очень ответственно к своей работе, выбирают дорогие и качественные материалы. Отсюда и такие цены: самая "доступная" книга стоит 1000 евро, самая дорогая – 100 000 евро.


Кожаные книги на выставке "Eurasian Book Fair"

Кожаные книги стали самыми дорогими экспонатами выставки "Eurasian Book Fair" / Фото Informburo.kz


Более бюджетные цены предложили гостям представители польской компании "Kurtiak and Ley Artistic Publishing House".

"Мы привезли на выставку 12 книг на английском, китайском, испанском, польском, французском, немецком и казахском языках. В числе самых дорогих – книга Абая "Слова назидания". Она представлена в единственном экземпляре, другой такой нет, именно поэтому её стоимость 10 000 долларов", – рассказал директор издательства Эдвард Лэй.


Книга Абая "Слова назидания"

Книга Абая "Слова назидания" / Фото Informburo.kz


Все книги, привезённые из Польши, снаружи отделаны натуральной кожей с добавлением серебра и натуральных камней. Страницы выполнены из хлопковой бумаги. Особую гордость коллекции представляет книга, чьи расписные страницы украшены золотом в 23 карата. Её стоимость – 3000 долларов.


Книга с золотым тиснением

Книга с золотым тиснением стоимостью 3 тысячи долларов / Фото Informburo.kz


Казахстанские компании презентовали доступные издания: учебники, детскую литературу.

"Гордость нашего издательства – это серия книг "Мой Казахстан". Они представлены на трёх языках – казахском, русском, английском и оформлены в национальном колорите. Довольно интересно, в форме юрты, выполнена книга "Моя Родина – Казахстан". Несмотря на необычный дизайн, цена её достаточно приемлема – 6200 тенге. Чаще всего её берут в качестве подарков родственникам или друзьям из других стран", – рассказала президент издательства "Алматыкитап" Гаухар Саймасаева.


Книга в форме юрты

Книга в форме юрты / Фото Informburo.kz


В компании отметили, что за 15 лет работы они выпустили 40 млн книг. По их подсчётам, этого количества достаточно, чтобы два раза охватить экватор Земли.

Гаухар Саймасаева добавила, что сейчас компания работает над созданием книг на латинице, которые уже в скором времени пополнят имеющуюся коллекцию.

"В связи с переходом на латиницу мы работаем над разработкой нового букваря. Чтобы книга получилась полной и понятной для малышей, мы провели большую исследовательскую работу. В прошлом году на выставке во Франкфурте познакомились с коллекционерами, они продали нам несколько уникальных учебников, которые ранее использовались в Англии, Австрии, Швейцарии, Германии и даже Конго. Все книги разных времён, есть даже экземпляры, которым больше двух столетий, но все они актуальны и по сей день. Основываясь на них, мы и будет делать новый букварь", – пояснила Гаухар Саймасаева.

12 января 2018 года исследовательская компания "АСТ Казахстан" презентовала результаты исследования, которые показали насколько часто алматинцы читают книги.

4 августа 2017 года аналитики Яндекс.Денег, изучив данные о платежах жителей Казахстана в книжных офлайн- и интернет-магазинах, заявили о том, что казахстанцы покупают электронные книги чаще, чем бумажные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров