Прямой эфир Новости спорта

Книгу "Сердце Родины" о вымышленной стране Квазистан презентовали казахстанские писатели

В Нур-Султане состоялась презентация новой книги писателей Кумано Аджиджиро и Дастана Кадыржанова.

Книгу под названием "Сердце Родины" 9 августа презентовали в Нур-Султане казахстанский писатель Кумано Аджиджиро и политолог Дастан Кадыржанов. В книге показана жизнь в вымышленной стране "Квазистан". По сюжету блогер, бизнесмен, госслужащий и писатель оказываются в республиканском центе трансплантологии, где между ними завязывается борьба за одно и то же сердце.

"Мне пришла мысль, что было бы здорово написать о четырёх живых персонажах, которые реагируют на какие-то вещи. Я подошёл к сюжету книги математически и свёл основные темы – политику, жизнь", – сказал писатель Кумано Аджиджиро.

Книга основана на рассказе "Сердце событий", который Кумано Аджиджиро выпустил в 2016 году, он вошёл в сборник "Голос". Впоследствии писатель в соавторстве с политологом Дастаном Кадыржановым развил идеи, которые были намечены в рассказе, сначала до повести, а потом до сценария. Писатели говорят, что на экранизацию сценария пока нет финансирования, поэтому они выпустили историю в виде книги в сценарном формате.

"Поскольку у нас был готовый сценарий, очень сложно просто взять сценарий, с ним ходить и просить денег. У нас не "Келинка Сабина", у нас сложный материал, и проталкивать его невероятно сложно. Мы хотели за границу отправить на всякие конкурсы, но, во-первых, нужны деньги, чтобы перевести всё, а во-вторых, мы подумали, что нужен режиссёр, который это реально увидит", – говорит Кумано Аджиджиро.


Обложка книги "Сердце Родины"

Обложка книги "Сердце Родины" / Фото Facebook


"Написав рассказ, я понял, что он двухмерный, как египетские картинки, то есть не получилось раскрытия персонажей. В это время мы начали хорошо работать с Дастаном, он мегамозг, большой человек. У него было другое видение, он говорил: "Мало, не хватает энергии", – и я просто взял и переписал всё в повесть. Уже начал раскрывать героев. Вы увидите, как у нас рассказ переходит из рассказа в повесть, из повести в киносценарий, из киносценария в роман", – объяснил Кумано Аджиджиро.

На обложке книги имена авторов представлены в виде печатей на медицинских справках. Кумано Аджиджиро подписан как кардиолог, а Дастан Кадыржанов – хирург.

Книга написана в рамках серии "Фронт культуры". Кумано Аджиджиро планирует продолжить серию и уже придумал сюжет новой книги.

"Мы поняли, что пишем сериал. Эта книга – одна из серий сериала "Фронт культуры". Почему "Фронт культуры"? Мы считаем, что наша страна погибает не только от воровства и коррупции, она прежде всего умирает от бескультурья. Почему серия? Потому что продолжение этой книги уже практически у меня в голове и у Дастана готовы идеи, мы можем сесть и практически за месяц написать. Мы хотим снять сериал, и вторая серия будет второй книгой", – говорит Кумано Аджиджиро.

Кумано Аджиджиро – творческий псевдоним казахстанского писателя Адлета Кумара. До писательской деятельности он работал корреспондентом в японской телекомпании, дипломатом в Министерстве иностранных дел и в нефтегазовой компании. Одной из его известных работ является книга "Город летающих пакетов" – сатирический рассказ о столице Казахстана. Также он является автором сборника рассказов "Испытано на себе", романов "Прорыв миллионов", "Бумажный нэцкэ" и других.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров