Книгу под названием "Сердце Родины" 9 августа презентовали в Нур-Султане казахстанский писатель Кумано Аджиджиро и политолог Дастан Кадыржанов. В книге показана жизнь в вымышленной стране "Квазистан". По сюжету блогер, бизнесмен, госслужащий и писатель оказываются в республиканском центе трансплантологии, где между ними завязывается борьба за одно и то же сердце.
"Мне пришла мысль, что было бы здорово написать о четырёх живых персонажах, которые реагируют на какие-то вещи. Я подошёл к сюжету книги математически и свёл основные темы – политику, жизнь", – сказал писатель Кумано Аджиджиро.
Книга основана на рассказе "Сердце событий", который Кумано Аджиджиро выпустил в 2016 году, он вошёл в сборник "Голос". Впоследствии писатель в соавторстве с политологом Дастаном Кадыржановым развил идеи, которые были намечены в рассказе, сначала до повести, а потом до сценария. Писатели говорят, что на экранизацию сценария пока нет финансирования, поэтому они выпустили историю в виде книги в сценарном формате.
"Поскольку у нас был готовый сценарий, очень сложно просто взять сценарий, с ним ходить и просить денег. У нас не "Келинка Сабина", у нас сложный материал, и проталкивать его невероятно сложно. Мы хотели за границу отправить на всякие конкурсы, но, во-первых, нужны деньги, чтобы перевести всё, а во-вторых, мы подумали, что нужен режиссёр, который это реально увидит", – говорит Кумано Аджиджиро.

"Написав рассказ, я понял, что он двухмерный, как египетские картинки, то есть не получилось раскрытия персонажей. В это время мы начали хорошо работать с Дастаном, он мегамозг, большой человек. У него было другое видение, он говорил: "Мало, не хватает энергии", – и я просто взял и переписал всё в повесть. Уже начал раскрывать героев. Вы увидите, как у нас рассказ переходит из рассказа в повесть, из повести в киносценарий, из киносценария в роман", – объяснил Кумано Аджиджиро.
На обложке книги имена авторов представлены в виде печатей на медицинских справках. Кумано Аджиджиро подписан как кардиолог, а Дастан Кадыржанов – хирург.
Книга написана в рамках серии "Фронт культуры". Кумано Аджиджиро планирует продолжить серию и уже придумал сюжет новой книги.
"Мы поняли, что пишем сериал. Эта книга – одна из серий сериала "Фронт культуры". Почему "Фронт культуры"? Мы считаем, что наша страна погибает не только от воровства и коррупции, она прежде всего умирает от бескультурья. Почему серия? Потому что продолжение этой книги уже практически у меня в голове и у Дастана готовы идеи, мы можем сесть и практически за месяц написать. Мы хотим снять сериал, и вторая серия будет второй книгой", – говорит Кумано Аджиджиро.
Кумано Аджиджиро – творческий псевдоним казахстанского писателя Адлета Кумара. До писательской деятельности он работал корреспондентом в японской телекомпании, дипломатом в Министерстве иностранных дел и в нефтегазовой компании. Одной из его известных работ является книга "Город летающих пакетов" – сатирический рассказ о столице Казахстана. Также он является автором сборника рассказов "Испытано на себе", романов "Прорыв миллионов", "Бумажный нэцкэ" и других.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63