Прямой эфир Новости спорта

КНДР вышла из координационного межкорейского бюро. Его открывали для установления мира

В бюро работали по 20 представителей из КНДР и Южной Кореи.
Пхеньян принял решение выйти из координационного межкорейского бюро, в задачи которого входит ускорение переговорного процесса между КНДР и Сеулом, сообщает"Русская служба BBC".

По данным Сеула, представители Северной Кореи покинули офис организации. Сеул выразил глубокое сожаление по поводу решения Пхеньяна. Между тем власти Южной Кореи надеются на возвращение своих коллег из Пхеньяна в бюро.

Офис координационного бюро располагается на границе двух стран – в северокорейском городе Кэсон. После создания бюро у представителей Южной Кореи и КНДР впервые со времени Корейской войны появилась возможность взаимодействовать на регулярной основе.

Сообщение о выходе из состава бюро последовало за провалом переговоров между США и Северной Кореей в Ханое в конце февраля этого года. Переговоры между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном завершились без каких-либо договорённостей.

Офис открыли в сентябре 2018 года. Его открытие приветствовалось международным сообществом как очень важный шаг для налаживания отношений между Сеулом и Пхеньяном.

Министр Южной Кореи по делам объединения Чо Мен Гюн заявил, что существование бюро позволяет двум странам вести обсуждение любых вопросов в течение 24 часов в сутки и 365 дней в году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров