

26 апреля в Актау председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной нефтегазовому будущему Мангистауского региона.
Выступая на пленарном заседании, он рассказал о перспективах развития геологоразведки и планах компании в данной области.
"КМГ уделяет особое внимание стратегической цели развития ресурсной базы. С целью форсирования прироста запасов мы сформировали диверсифицированный портфель проектов для реализации в рамках разведки и доразведки углеводородов. В первую очередь, из ближайших планов по действующим разведочным проектам следует отметить морское бурение поисковой скважины на блоке Абай глубиной 2500 м", – сказал Мазгум Мирзагалиев.

При этом Глава КМГ отметил, что компания также планирует начать бурение еще двух глубоких скважин в 2024 году.
"По результатам наших региональных исследований, мы оцениваем неразведанный потенциал углеводородов в 18 млрд тонн нефтяного эквивалента, где основные перспективы связаны с более глубокозалегающими и технически сложными проектами. В рамках изучения глубокозалегающих отложений, в этом году КМГ планирует начать бурение двух глубоких скважин по 5,5 км на проектах «Каратон-подсолевой» и «Тургай-палеозой» в Атырауской и Кызылординской областях", – отметил он.

В 2023 году КМГ инициировал проект широкомасштабной сейсморазведки на новых территориях – геологическое изучение недр (ГИН) 5 участков в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.
В рамках работ по проектам ГИН в прошлом году завершены полевые сейсморазведочные работы по участкам Жаркын и Северный Озен. В настоящее время проводятся работы по обработке и интерпретации данных. Кроме того, в текущем году планируется проведение 2Д сейсморазведки по участку Болашак.
Глава КМГ также остановился на некоторых проектах, направленных на поддержание объема добычи углеводородов в Мангистауской области, включая проект реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас.
КМГ также совместно с Лукойл приступил к детальному проектированию разработки морского проекта Каламкас-море - Хазар, где первая добыча нефти запланирована на 2029 год. Реализация данного проекта может существенно повлиять на показатели нефтегазовой отрасли Мангистауской области.
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазовое будущее Мангистау», организуемая Казахским обществом нефтяников-геологов – это значимое событие в отрасли, предоставляющее открытую платформу для обсуждения геологии и разработки нефтегазовых месторождений с участием ведущих специалистов.
-
1💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2869
-
0
-
23
-
-
2🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2963
-
1
-
7
-
-
3👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
3038
-
4
-
22
-
-
4‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2929
-
1
-
32
-
-
5🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2835
-
0
-
4
-
-
6🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2854
-
14
-
181
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2730
-
4
-
50
-
-
8📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2460
-
0
-
61
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2581
-
0
-
4
-
-
10❓Требование закона или давление на бизнес? Что происходит между налоговиками и КДЛ "Олимп"
-
2516
-
1
-
2
-