Прямой эфир Новости спорта

Клуб главных редакторов подписал хартию об этике при освещении президентских выборов

Согласно хартии, СМИ должны адекватно, полно и достоверно информировать о ходе избирательного процесса и его результатах.

Хартию о приверженности этическим нормам при информационном освещении избирательной кампании по внеочередным выборам президента Казахстана подписал Клуб главных редакторов.

"Мы, журналисты Казахстана и представители неправительственных организаций в области СМИ, обязуемся соблюдать в период избирательной кампании по внеочередным выборам президента Республики Казахстан принципы и положения настоящей хартии", – говорится в тексте документа.

Влияние СМИ в период выборов всегда очень велико, во всех странах мира СМИ подписывают аналогичные хартии, которые носят необязательный, но этический характер, сказал вице-президент Клуба главных редакторов Марат Башимов.

"Таким образом, поддерживаются самые главные принципы – объективность, профессионализм, справедливость, проверка вопросов", – отметил он.

Главные цели хартии:

  • содействовать полной реализации избирательных прав граждан посредством профессионального, объективного и оперативного отражения СМИ всех этапов избирательного процесса – о деятельности центральной и других избирательных комиссий, основных этапах избирательной кампании, кандидатах в президенты и их предвыборных акциях, процедуре, ходе и подведении итогов голосования;
  • предоставить равный доступ к СМИ всем зарегистрированным кандидатам в президенты в полном соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
  • обеспечить адекватное, полное и достоверное информирование отечественными СМИ о ходе избирательного процесса и его результатах, а также программах, политических позициях и взглядах, деятельности всех кандидатов в президенты и их избирательных штабов;
  • противодействовать распространению в СМИ непроверенной и недостоверной информации, касающейся любых вопросов организации, проведения и результатов избирательной кампании, в том числе при публикации результатов опросов общественного мнения, отражающих электоральные предпочтения избирателей.

9 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанцам и объявил о проведении внеочередных президентских выборов 9 июня 2019 года.

Поделиться:

Новости партнеров