Клещи покусали более 2000 жителей Алматы: двое заболели энцефалитом после поездок в область
В Алматы зарегистрировали два случая заражения клещевым энцефалитом. Оба заболевших не были привиты, а клещи присосались к ним на территории Алматинской области, сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова на брифинге в РСК.
По состоянию на 18 мая, пациенты продолжают получать лечение.
С 1 марта в клиники Алматы после укусов клещей обратились 2023 человека – на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина из них (45%) – дети до 14 лет.
"Общее количество обращений в этом году не превышает среднемноголетние показатели. В отдельные годы может наблюдаться сезонное увеличение, связанное с климатическими факторами – ранней весной, резким потеплением и повышением активности клещей", – пояснила Калыкова на брифинге в РСК.
Экстренную помощь в Алматы оказывают пять травмпунктов в следующих клиниках:
- Центральная городская клиническая больница;
- Городская клиническая больница №4;
- Городская клиническая больница №7;
- Городская больница скорой неотложной помощи;
- Центр детской неотложной медицинской помощи.
В департаменте напомнили: если клещ уже присосался, нужно обратиться за помощью как можно раньше, но не позднее четвёртого дня после укуса. На складах управления общественного здравоохранения и в клиниках города имеются 7400 мл противоклещевого иммуноглобулина.

