Прямой эфир Новости спорта

Кладбище Петропавловска превращается в помойку

Жители Петропавловска жалуются: место захоронений буквально превратили в полигон твёрдо-бытовых отходов. Всюду кучи мусора: пластиковая тара, бутылки.

По словам дачников, которые ходят к своим участкам через кладбище, в этом году здесь особенно грязно.

"Я сколько хожу по этой дороге, ещё ни разу не видел, чтобы ТБО вывозили", - рассказывает один из дачников.

"Мусор отсюда вывозят, да, но очень редко… Даже не вспомню, когда в последний раз было", – отметила ещё одна дачница Елена.

Ухаживают за отдельными захоронениями за дополнительную оплату копатели могил. Цена услуги: разовый уход – 2000 тенге, годичный – 35 тысяч тенге. За общую чистоту отвечает ТОО "ПетроСпецобслужиание". Там пояснили: денег на уборку нет.

"Все средства, выделенные из городского бюджета на вывоз ТБО, мы давно освоили. Потом вывозили нечистоты за свой счёт. В акимате Петропавловска, говорят мол, тяжёлое положение, денег на эти потребности нет. Выкручивайтесь сами как хотите. Мы там вывески прикрепили, чтобы люди не кидали мусор на территории кладбища, но им всё равно. Кучи продолжают расти", - говорят в ТОО "ПетроСпецобслуживание".


Денег на вывоз мусора нет

Фото informburo.kz
Денег на вывоз мусора нет

Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска объяснили, что предприятие уже вывезло мусора больше, чем планировало.

"Существующий договор по санитарной уборке и содержанию кладбищ города в части уборки и вывоза мусора освоен предприятием в полном объёме. Собрано и вывезено на полигон города 550 кубических метров мусора при плане 352,5 м3. Для продолжения работ по санитарной уборке и вывозу мусора необходимо дополнительное выделение средств", – пояснила заведующая сектором жилищно-коммунального хозяйства отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Ольга Тажетдинова.


В этом году мусора уже вывезли больше, чем запланировали

Фото informburo.kz
В этом году мусора уже вывезли больше, чем запланировали

Стоит отметить, что в Петропавловске функционирует пять мест захоронений: в посёлке Новопавловка – мусульманское и христианское кладбища; в Рабочем – два христианских кладбища и одно мусульманское. В 2015 году из бюджета выделено 1,1 млн тенге на их санитарную уборку, все средства уже использованы. Будут ли выделять на уборку захоронений дополнительное финансирование, чиновники не сообщили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров