Прямой эфир Новости спорта

Китайский робот успешно сдал экзамен на ведение врачебной практики

Разработчики создали полноценного врача общей практики, который поможет жителям сёл, где врачей не хватает, получить доступ к качественной медицине.


Лицензию на ведение врачебной практики получит китайский робот Сяо И после успешно сданного государственного экзамена по медицине, передаёт телеканал CGTN.

Искусственный интеллект сдал экзамен за 60 минут, тогда как регламентом на это отводится 10 часов. Робот набрал 456 из 600 возможных баллов. За ним следили 10 экзаменаторов.

Во время тестирования робот пользовался только той информацией, которую поместили в его внутреннюю память разработчики. Готовился он к экзамену полтора года, в память искусственного интеллекта загрузили данные более 60 пособий и книг по медицине.


Робот-врач Сяо И

Робот-врач Сяо И / Фото CGTN


По словам разработчиков, робот с искусственным интеллектом может собирать и анализировать информацию о пациенте и ставить предварительный диагноз. Он будет использоваться для оказания помощи врачам для повышения эффективности их лечения в будущем.

В компании iFlytek сообщили, что робота запустят в производство в марте 2018 года, но он не предназначен для полной замены врачей.

"Врачи общей практики в сельских районах Китая – большая редкость. Мы надеемся, что наш робот-врач сможет помочь большему количеству людей получить доступ к качественным медицинским ресурсам", – рассказал директор iFlytek Лю Цинфэн.

Рекорд на экзамене по врачебной практике принадлежит человеку и составляет 553 балла из 600.

В сентябре робот-стоматолог, разработанный китайскими специалистами, впервые без участия врачей прооперировал пациента. Он провёл успешную имплантацию двух зубов, ранее напечатанных на 3D-принтере.

Летом NASA продемонстрировало робота, которого отправят исследовать Марс.

Поделиться:

Новости партнеров