Прямой эфир Новости спорта

Китайским семьям разрешили иметь двух детей

Миллионы семей Поднебесной этого события ждали более 40 лет.Решение было принято по итогам пленума Компартии Китая.

"Один ребёнок - одна семья" - такое правило в Китае действовало с 70-х годов 20-го столетия, и вот теперь власти страны решили его отменить. Об этом сообщает агентство Reuters.

Либерализация закона "О семье" связана с тем, что столь жёсткие ограничения привели к появлению ряда структурных проблем в экономике Китая. Количество рабочей силы страны, в возрасте от 15 до 59, снижалось на 3,5 млн человек из года в год. Таким образом, количество людей пожилого возраста пропорционально увеличивалось. По состоянию на 2013 год, количество китайцев в возрасте 60 лет и старше превысило 202 млн человек, что на 8,53 млн больше, чем в 2012 году и составляет 15 % от общей численности населения.

Ещё одним побочным эффектом политики одного ребенка стал гендерный дисбаланс. Предпочтение китайских родителей сыновьям привело к росту абортов плодов женского пола. В последние 20 лет, соотношение полов новорождённых составляло выше 117 к 100.

Напомним, Китай занимает лидирующее место в мире по количеству граждан. На октябрь 2015 года число жителей этой страны составляло более 1,3 миллиарда человек. 

По официальным данным, в 2014 году в Китае на свет появились около 17-ти миллионов детей. Этот показатель превышает данные 2013-го года на 470 тысяч. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров