Китайские теннисисты не боятся проиграть Казахстану в Кубке Дэвиса
В Национальном музее Республики Казахстан прошла жеребьёвка матча Казахстан – Китай в квалификации Кубка Дэвиса (первая группа зоны Азия/Океания).
Лидер сборной Казахстана Михаил Кукушкин в стартовый соревновательный день (7 апреля) сыграет с Ди У, а Дмитрий Попко встретится с Це Чжангом - лучшим теннисистом Китая.
Во второй день (8 апреля) на корт выйдут пары Андрей Голубев/Александр Недовесов и Янь Бай/Мао-Ксин Гонг.
Михаил Кукушкин в заключительный день (9 апреля) будет противостоять Це Чжангу, а Дмитрий Попко сыграет с Ди У.
"Жеребьёвка прошла хорошо для нас, – считает капитан сборной Казахстана Диас Доскараев. – Мы решили дать шанс Дмитрию Попко, потому что пришло его время. А когда первым начинает играть Михаил Кукушкин, то по статистике это отличный фактор для Казахстана. В целом нас ждёт тяжелейший поединок – в Кубке Дэвиса нет слабых соперников, но мы на все 100% готовы к поединку с Китаем".
Когда Казахстан играл в Мировой группе Кубка Дэвиса, то именно Александр Недовесов выходил на корт в первый и третий соревновательные дни. Сейчас Диас Доскараев сделал выбор в пользу молодого Дмитрия Попко.
"На мой взгляд, это самое оптимальное решение, – заявил второй номер сборной Казахстана. – Дмитрий Попко действительно заслужил два матча против Китая, так как в настоящий момент он показывает очень качественный теннис. Надеюсь, он принесёт нашей команде два очка. Мы же с Андреем Голубевым постараемся добиться успеха в паре".

В свою очередь капитан сборной Китая Вей Чжанг признался, что он и его подопечные не сильно расстроятся, если проиграют Казахстану.
"Конечно же, мы хотим пробиться в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, – говорит Вей Чжанг. – Однако если нам не удастся это сделать, то для Китая это не будет грандиозной трагедией. Мы поздравим Казахстан с заслуженной победой и улетим домой. Но повторяю: мы ещё ни разу не играли в элитном дивизионе Кубка Дэвиса, следовательно, мои ребята приложат максимум усилий, чтобы добиться успеха".
Перед началом жеребьёвки для теннисистов Казахстана и Китая работники Национального музея провели небольшую экскурсию.
Матч между Казахстаном и Китаем пройдёт с 7 по 9 апреля в Национальном теннисном центре города Астана. Победитель противостояния выйдет в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса.
Капитан сборной Казахстана Диас Доскараев перед матчем с Китаем дал большое интервью нашему порталу.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2954
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2834
-
8
-
62
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2631
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2681
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2718
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2611
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2605
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2708
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2645
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2645
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13