Прямой эфир Новости спорта

Китай отправит в Казахстан группу медиков для помощи в борьбе с Covid-19

В китайскую делегацию войдут высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике и лечении коронавируса.

Китай направляет в Казахстан группу медицинских работников для поддержки казахстанских врачей в борьбе с Covid-19, сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

"Миссия китайской делегации, в состав которой входят высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении заражённых, заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам. В том числе ознакомлении с китайским механизмом профилактики и контроля Covid-19, механизмами выявления и изолирования близких контактных, предоставлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения", – говорится в сообщении.

Читайте также: В Китае впервые с января нет смертей от коронавируса. Карантин помог

Китайские специалисты приедут в Казахстан в рамках договорённости, достигнутой во время телефонных переговоров между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и председателем КНР Си Цзиньпином, которые состоялись 24 марта.

"Сегодня, 7 апреля, состоялась онлайн-встреча с представителями Комитета здравоохранения КНР и китайскими врачами. Стороны подробно обсудили программу пребывания китайской делегации в составе 13 экспертов следующих специальностей: пульмонология, инфекция, интенсивная терапия, эпидемиология, общественное здравоохранение и других", – сообщили в Минздраве.

Врачи прилетят в Нур-Султан спецбортом 9 апреля. Также вместе с делегацией прибудет вторая часть гуманитарного груза от КНР.

В Казахстане зарегистрировано 685 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 50 пациентов, скончались шестеро. Все новости о пандемии читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров