Капсулу с ДНК южно-китайского тигра из зоопарка Гуанчжоу отправили в космос на ракете-носителе, пишет China.org.cn. Таким образом учёные намерены сохранить популяцию исчезающего вида.
По данным зоопарка в Гуанчжоу, образец ДНК принадлежит самцу южно-китайского тигра по имени Кан Кан.
Учёные признали запуск капсулы с ДНК на высоте около 1000 км над Землей значимым достижением для защиты и сохранения ресурсов планеты. Эти меры помогут предотвратить риск потери животных и могут обеспечить последнюю линию защиты исходных данных от воздействия человека.
Южно-китайский тигр раньше обитал в восточном, центральном и южном Китае и считается исчезающим видом. В настоящее время это животное можно увидеть только в зоопарках.
Перевозку капсулы с ДНК тигра правительство провело в партнёрстве с компанией Endless Door, занимающейся аэрокосмическими технологиями, которая совместно с Китайской академией технологии ракет-носителей разработала контейнеры для сухого порошка ДНК. Контейнер предназначен для защиты от космического излучения и внезапных высоких температур.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2897
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2837
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2521
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63