Прямой эфир Новости спорта

Китай опроверг 24 мифа о причастности к ситуации с коронавирусом

Статью с опровержением обвинений властей США опубликовал МИД Китая.

Министерство иностранных дел Китая опубликовало статью с опровержением заявлений властей США о причастности китайской стороны к распространению коронавируса нового типа.

МИД опровергает 24 мифа, из них наиболее распространённые:

  1. Новый вирус пневмококковой пневмонии – "китайский вирус" или "вирус Ухань". Правда: ВОЗ указывает, что наименование вируса не должно быть связано с конкретными странами или местностями.
  2. Ухань является источником вируса. Правда: то, что об эпидемии сообщили в Ухане ещё не означает, что он был источником вируса, а источник нового коронавируса ещё не определён. Место, где первоначальный случай был зарегистрирован в истории, часто не является местом возникновения инфекции. Например, о случае ВИЧ-инфекции первоначально сообщили США, но происхождение может быть не там.
  3. Новый коронавирус создан в Научно-исследовательском институте вирусов в Ухане. Факт: все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что новый коронавирус природного происхождения, а не искусственный.
  4. Вспышка коронавирусной пневмонии была вызвана случайной утечкой из института "вируса Уханя". Факт: лаборатория P4 этого института – китайско-французский проект, который не имеет возможности разрабатывать и производить новые коронавирусы. Также нет никаких доказательств, что в институте произошла утечка патогенных микроорганизмов или инфицирование персонала.
  5. Китай мог контролировать вирус в Ухане, но он позволил большому количеству китайцев воспользоваться возможностью поехать в Милан, Нью-Йорк и другие места, чтобы распространить вирус по миру. Правда: Китай принял самые строгие меры профилактики и контроля в кратчайшие сроки и в основном контролировал эпидемию в Ухане. Статистика показывает, что из Китая экспортируется очень мало случаев.
  6. Китайцы едят летучих мышей и заражаются новым коронавирусом. Правда: летучие мыши никогда не были китайской едой. Видеоролик про китайского гида, пьющего суп из летучей мыши, записан в 2016 году и загружен в социальные сети. Видео было снято на небольшом тихоокеанском острове, где гид и его команда записали шоу о путешествиях и попробовали местный суп. Кроме того, летучие мыши не продавались на Южно-Китайском рынке морепродуктов в Ухане, где было обнаружено распространение вируса.
  7. Китай изначально пытался скрыть эпидемию, откладывая сроки для её объявления. Правда: Китай немедленно выпустил информацию для внешнего мира.
  8. Данные Китая непрозрачны, с меньшим количеством диагнозов и смертельных случаев, истинное число по крайней мере в 50 раз выше. Правда: данные Китая полностью открыты и прозрачны.
  9. Китай накапливает защитные материалы, использует эпидемическую ситуацию для получения огромной прибыли, ограничивая экспорт аппаратов ИВЛ. Факты: несмотря на то что производство собственных средств для профилактики эпидемии ещё затруднено, Китай поставляет их в другие страны.

Ранее США неоднократно обвиняли Китай в пандемии нового коронавируса.

На одном из брифингов президент США назвал коронавирусную инфекцию "китайским вирусом".

18 апреля Дональд Трамп заявил, что в Китае на самом деле от Covid-19 умерло больше людей, чем в США, которые лидируют по уровню заболеваемости и смертности.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров