Прямой эфир Новости спорта

Китай и Непал впервые провели точные измерения Эвереста. Высочайшая вершина Земли оказалась на 86 см выше

Учёные предполагали, что высота горы могла уменьшиться примерно на метр из-за сильного землетрясения, произошедшего в регионе в 2015 году.

Точная высота горы Эверест (Джомолунгма) составляет 8848,86 метра, это на 86 сантиметров выше, чем считалось ранее. Об этом объявили власти Китая и Непала по итогам совместно проведённых измерений, сообщает BBC.

Во время визита главы КНР Си Цзиньпина в Непал в 2019 году стороны договорились совместно провести высокоточное измерение, чтобы решить разночтения в высоте горы.

С 1954 года, согласно данным Индии, в мировых справочниках высота Эвереста значилась ровно 8848 метров. Непал не измерял высоту горы, полагаясь на индийские данные. При этом Китай с 2005 года до последнего времени указывал высоту в 8844,43 метра, полагая, что шапку из льда и снега на вершине засчитывать не следует.

Некоторые учёные также предполагали, что высота горы могла уменьшиться примерно на метр из-за сильного землетрясения, произошедшего в регионе в 2015 году.

В течение года исследовательские группы Китая и Непала проводили сложную работу по измерению горы и, наконец, пришли к выводу о высоте заснеженного горного пика на основе международной системы высот, сообщает "Синьхуа".

Си Цзиньпин назвал Эверест "важным символом традиционной дружбы Китая и Непала" и отметил, что она по согласию обеих стран определена как пограничный пик.

Председатель КНР заявил, что готов объединить усилия с Непалом для активного содействия сотрудничеству в области экологии, охраны окружающей среды и научных исследований, а также для лучшей защиты богатств обеих стран.

Гора Эверест (Джомолунгма) находится на границе Китая и Непала, а её северная часть расположена в Шигадзе Тибетского автономного района на юго-западе Китая.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров