Прямой эфир Новости спорта

Китай запустил космическую обсерваторию для наблюдения за Солнцем

По плану учёных, аппарат будет работать на орбите не менее четырёх лет. Доступ к данным получат специалисты по всему миру.

Китай успешно запустил обсерваторию космического базирования для исследования Солнца ASO-S с космодрома Цзюцюань. Этот запуск ознаменовал новый этап для Китая на пути раскрытия секретов Солнца, сообщает Синьхуа.

Новый спутник для исследования Солнца запустили утром 9 октября с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Г", он успешно вышел на заданную орбиту.

Обсерваторию космического базирования в основном будут использовать для исследования причинно-следственных связей между солнечными вспышками, корональными выбросами масс и магнитным полем Солнца, а также для получения данных, необходимых для прогнозирования космической погоды.


Читайте также: "Невидимый помощник". На что способны казахстанские космические спутники


По данным Китайской академии наук, чьи специалисты спроектировали и сконструировали аппарат массой 888 кг, ASO-S будет исследовать Солнце, находясь на солнечно-синхронной орбите высотой 720 километров, в том числе его магнитное поле и корональные выбросы массы, а также предупреждать выбросы энергии, которые могут повлиять на работу оборудования на Земле.

Обсерватория будет собирать данные о двух наиболее сильных вспышках Солнца в рамках 25-го цикла солнечной активности, который продлится примерно до 2030 года, а также искать причины возникновения солнечных явлений и исследовать особенности их взаимосвязи.

По плану учёных, аппарат должен проработать на орбите не менее четырёх лет, собирая около 500 гигабайт данных каждый день и передавая их на Землю. Доступ к ним получат специалисты по всему миру.

Для ракет-носителей серии "Чанчжэн" ("Великий поход") этот запуск стал 442-м по счету. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров