Прямой эфир Новости спорта

Китай опубликовал видео посадки экспедиции на Марс

Китайская миссия "Тяньвэнь-1" отправилась к Красной планете 23 июля 2020 года. Марсоход "Чжужун" спустился на поверхность Марса 15 мая.

Китайское национальное космическое управление (CNSA) показало видео с посадкой аппарата "Чжужун" на Марсе. Кадры опубликовало агентство Синьхуа на своей странице в YouTube.

На кадрах запечатлён момент посадки – раскрытие парашюта, а также передвижение марсохода по поверхности планеты.

"По состоянию на утро 27 июня орбитальный аппарат миссии "Тяньвэнь-1" находился на орбите Марса в течение 338 дней. Марсоход "Чжужун" проработал на планете в течение 42 марсианских дней и проехал в общей сложности 236 м. "Чжужун" продолжит передвижение и научные исследования в рамках миссии, как и планировалось", – пишет агентство Синьхуа.

Марсоход "Чжучжун" был запущен с космическим аппаратом "Тяньвэнь-1" с космодрома Вэньчан 23 июля прошлого года. Миссия вышла на орбиту Марса в феврале после семи месяцев полёта, потенциальное место для посадки выбирали более двух месяцев.

15 мая марсоход совершил посадку с космического аппарата "Тяньвэнь-1". Для Китая это стало первой посадкой зонда на другую планету.

Главная задача миссии – поиск возможных признаков жизни на Красной планете, а также попытка понять, может ли Марс быть пригодным для жизни людей в будущем.

Новости партнеров