Прямой эфир Новости спорта

Китай изнывает от рекордной жары. Энергосистема страны на пределе 

Жара вызвала резкий спрос на электроэнергию. Метеорологи заявляют о риске засухи.

Жара в некоторых частях Китая превзошла рекордные майские отметки, зафиксированные за всю историю наблюдений, сообщает The Guardian

В Шанхае температура воздуха составила 36,1°С. Предыдущий рекорд, который был зафиксирован в мае 2018 года, составлял 35,7°С.

Метеорологи ожидают, что в течение следующих трёх дней на большей части юга Китая температура превысит 35°C, а в некоторых районах – 40°C. Энергосеть страны готовится к перегрузке, так как спрос на электроэнергию для кондиционирования воздуха в таких мегаполисах, как Шанхай, стремительно растёт.

Спрос на электроэнергию в южных производственных центрах, в том числе в провинции Гуандун, резко вырос в последние дни. China Southern Power Grid, один из двух сетевых операторов страны, работает на пиковой мощности, превышающей 200 млн киловатт.

В этом году в Китае стоит неустойчивая погода – изнуряющая жара продолжает тенденцию к повышению температуры. В марте температура в Ухане и Чжэнчжоу была более чем на 10°С выше нормы для этого времени года. В этом году на засушливом севере страны было жарче, чем на юге – и это, как считается, вызывает ряд экологических проблем. С лета прошлого года в бассейне реки Янцзы наблюдается самая сильная засуха с 1961 года, что нанесло ущерб урожаю зерновых.

Провинция Юньнань на юго-западе Китая также страдает от засухи с начала года, средняя температура здесь повысилась на 0,8°С. Последствия природной аномалии затрагивают почти миллион человек, и почти 200 000 из них нуждаются в той или иной помощи со стороны государства.

Новости партнеров