Прямой эфир Новости спорта

Навыки боевых собак казахстанской армии продемонстрировали в Алматы

На мероприятии "Вклад собак в дело Победы" в Кинологическом центре показали, как собаки обезвреживают мины, подрывают танки и налаживают связь в зоне военных действий.

"В годы Великой Отечественной Войны более 68 тысяч собак сражались за Победу вместе с солдатами: подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины. Армейская служба собак широко не афишировалась, но подвиги четвероногих бойцов впечатляют по прошествии многих лет после войны", - рассказал руководитель Кинологического центра КТК МФ РК Рысбек Смаков

В числе почётных гостей были ветераны ВОВ, представители РОО "Совет генералов", "Жас Отан", акимата Турксибского района, а также учащиеся Республиканской военной школы-интерната имени Бауржана Момышулы.

В программу мероприятия вошли показательные выступления диверсионных, санитарных, минно-розыскных и других собак.



Собак в Кинологическом центре обучают прежде всего службе на границе. Сотрудница центра и наставница десяти собак развеяла популярный миф о том, что собак насильно приучают к приёму наркотиков.

"Конечно, это не так. Собак обучают реагировать лаем на запах с помощью специальных аналоговых порошков," - пояснила девушка корреспонденту informburo.kz.

Среди гостей прошли состязания по военно-прикладному мастерству. На обед приготовили настоящую фронтовую кашу.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров