Прямой эфир Новости спорта

КФГД повысил максимальные ставки по сберегательным депозитам в тенге на сентябрь

Самая высокая ставка вознаграждения в 14,2% установлена по сберегательным вкладам без пополнения сроком на два года.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по всем видам депозитов физических лиц в тенге на сентябрь 2019 года.

Новые максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения рассчитаны по новой методике КФГД, в основу которой заложено рыночное ценообразование. Значения для всех сберегательных вкладов и срочных вкладов от шести месяцев рассчитаны на основе средневзвешенной ставки вознаграждения на депозитном рынке, а для несрочных вкладов – на основе базовой ставки Национального банка.

В сентябре рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения:

  • по сберегательным вкладам – поднимутся для депозитов на все сроки, с пополнением и без пополнения;
  • по срочным вкладам – изменятся разнонаправленно, но в целом по всем периодам разрыв между ставками вознаграждения по срочным и сберегательным вкладам усилится в пользу сберегательных вкладов;
  • по несрочным вкладам – незначительно снизятся с 9,8% до 9,5% годовых.


Значения новых максимальных ставок на разные сроки расположатся в диапазоне от 12,3% годовых (по вкладам на 24 месяца с пополнением) до 14,2% годовых – по вкладам на 24 месяца без пополнения. Для сравнения, действующие предельные ставки вознаграждения по таким депозитам составляют 11,5 и 13,5% годовых.

Ставка вознаграждения по сберегательным вкладам – самая высокая среди всех защищённых гарантией финансовых инструментов.

По итогам первого полугодия, вклады в тенге показали рост на 2,6%, вклады в иностранной валюте снизились на 5%. Доля сберегательных вкладов в общем объёме депозитного рынка остается небольшой (3%), но сберегательные вклады не только демонстрируют стабильный пятикратный рост (плюс 436% с начала года), но и выступают главным драйвером роста вкладов в тенге. В то время как объём несрочных и срочных вкладов сократился в общем на 95 млрд тенге, сберегательные вклады показали рост на 116 млрд тенге.

Рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения по депозитам в иностранной валюте не изменились и составляют:

  • 2% годовых – по сберегательным и срочным вкладам от одного года;
  • 1% годовых – по остальным вкладам.

С сентября 2019 года рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения по депозитам в тенге будут обновляться ежемесячно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров