Прямой эфир Новости спорта

КФГД погасил 71% обязательств перед вкладчиками Qazaq Banki

2886 вкладчиков банка получили возмещение на сумму 14,4 млрд тенге.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) погасил 71% обязательств перед вкладчиками АО "Qazaq Banki", сообщили в пресс-службе фонда.

По состоянию на 8 января 2019 года, 2886 вкладчиков банка получили возмещение на сумму 14,4 млрд тенге.

В КФГД сообщили, что 93% вкладчиков, обратившихся в банк-агент, получили выплату день в день. Остальные 7% вкладчиков (интересы которых представляли третьи лица по доверенности, по заявлениям которых требовалось юридическое заключение) получили выплату в течение пяти рабочих дней.

84% вкладчиков получили деньги наличными в кассе банка-агента, 16% вкладчиков выбрали перевод денег на банковский счёт в банке-агенте или в другом банке.

Не выплаченные на данный момент 29% от общей суммы обязательств КФГД предусмотрены в банке-агенте для 15 тысяч вкладчиков, которые пока не обратились за получением гарантийного возмещения.

Вкладчики АО "Qazaq Banki" вправе обратиться в банк-агент с заявлением в любой момент до 24 июня 2019 года, после этой даты заявление можно подать напрямую в КФГД.

За первую неделю 2019 года в колл-центры КФГД, банка-агента и ликвидационной комиссии АО "Qazaq Banki" поступило около 1300 звонков. Принято 25 жалоб вкладчиков, в основном жалобы поступали на организацию работы в отделениях банка-агента, очереди. Сотрудники КФГД и банка-агента провели работу для разрешения каждой жалобы.

Со списком филиалов и отделений банка-агента ДО АО "Банк ВТБ" можно ознакомиться на веб-сайте: www.vtb-bank.kz. Информацию о работе филиалов и отделений можно получить и в справочной службе по короткому номеру 5050 (бесплатно, с мобильного телефона).

По всем вопросам о гарантии по депозитам, порядке осуществления выплаты возмещения, расчёте суммы возмещения вкладчики АО "Qazaq Banki" могут обратиться в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460, а также направить запрос по электронной почте: info@kdif.kz, на веб-сайт www.kdif.kz или задать вопрос в Телеграм-чате @kdif_ask.

В случае возникновения вопросов, связанных с расчётом суммы выплаты, например, в части применения обменного курса валюты, начисления и капитализации вознаграждения, зачёта суммы гарантии и суммы обязательств перед ликвидируемым банком, вкладчикам необходимо обратиться в ликвидационную комиссию АО "Qazaq Banki":

  • в Алматы: проспект Назарбаева, д. 279, телефон: +7 (727) 380 39 51;
  • в Астане: Алматинский район, улица Иманова, 11, БЦ "Нурсаулет", телефон: +7 (717) 291 92 60.

Ликвидационная комиссия АО "Qazaq Banki" принимает заявления физических и юридических лиц до 21 февраля 2019 года.

КФГД начал выплату возмещения вкладчикам Qazaq Banki 24 декабря 2018 года.

Постановление о ликвидации Qazaq Banki суд принял 24 октября 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров