Прямой эфир Новости спорта

Келимбетов: Я готов быть виноватым во всём, если это помогает решению проблемы

Об "истории болезни роста" после слияния Казкома и БТА и перспективах очередного банковского слияния рассказал глава МФЦА и бывший председатель Нацбанка.

Управляющий Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов рассказал Forbes Казахстан о будущем банковского сектора Казахстана, альянсе Halyk Bank и Qazkom и о том, поможет ли приватизация "раскачать" МФЦА.

Слухи об объединении Halyk Bank и Qazkom Келимбетов комментировать не стал, так как уже год не работает в Нацбанке. Но как раз при Келимбетове было совершено объединение БТА с Казкомом.

"Очевидно, что эффективный банковский сектор – это немного крупных игроков. Мы видим это во всех странах. Это тенденция, и то, что наш банковский сектор сейчас оздоравливается, в том числе путём консолидации, это правильно… наверное. Но я не хотел бы комментировать конкретную сделку. Это очень деликатный вопрос", – пояснил экс-председатель Национального банка РК.


Кайрат Келимбетов

Кайрат Келимбетов готов быть виноватым во всём, если это поможет / Фото informburo.kz


Келимбетов тем не менее дал ответ с точки зрения того, что предлагала команда Нацбанка того периода.

"Мы предлагали эволюционную консолидацию, когда регулятор должен был постепенно увеличивать требования к уставному капиталу. При этом мы имели в виду, что если у вас уставной капитал равен 30 млрд тенге, тогда не стоит рассчитывать получить помощь от государства в лице депозитов НУХ "Байтерек", ЕНПФ, фонда "Самрук-Казына". Это разумно. Некоторые консолидации уже произошли (ForteBank с Альянс банком и Темирбанком, Казком с БТА) – это нормально. Люди просто должны для себя понять: того бума, который был в 2004-2007-м, уже не будет. Нужно понимать, для чего ты в этом бизнесе, какие у тебя основания. Во многих странах есть топ-4 игрока, и это уже их споры, как они делят рынок".

Келимбетов добавил, что "случившееся с БТА – это наша история болезни роста, которая длилась с 2004-го по 2007-й". Но это было правильное и оправданное с финансовой точки зрения решение. Тем не менее Казахстан до сих пор выходит из кризиса 2008-2010 годов.

"Я готов быть виноватым во всём, если это как-то помогает решению проблемы. Но я считаю, что "Самрук-Казына", Правительство, Нацбанк, когда его возглавлял Григорий Марченко в 2008-2010 годах, сделали большую работу по спасению банковского сектора Казахстана. Мы все живём в стабильной экономике, со стабильным банковским сектором. Бывает разная волатильность – то тенговые депозиты преобладают над долларовыми, то наоборот, но в целом население доверяет банковскому сектору. И это во многом благодаря тому, что Правительство помогало тем банкам", – сказал Келимбетов.

Полное интервью Кайрата Келимбетова Forbes Казахстан можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров