Прямой эфир Новости спорта

Келимбетов рассказал, какими будут основные приоритеты в работе МФЦА

Кайрат Келимбетов подчеркнул, что МФЦА – серьёзная организация и не станет оффшорной зоной для инвесторов.

Об основных приоритетах Международного финансового центра "Астана" рассказал его управляющий Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Доме Правительства.

Первым и самым главным приоритетом МФЦА, по его словам, является развитие рынков капиталов.

"Наш финансовый сектор больше сконцентрирован на работе банковских институтов, традиционных инструментов взаимодействия с населением, таких как депозиты, выдача кредитов. Мы работаем над созданием небанковского финансового сообщества. Считаем, что рынки капитала существенно улучшат ситуацию в финансовом секторе Казахстана, с одной стороны, с другой – создадут региональную площадку для развития фондовых рынков в нашем регионе", – рассказал Кайрат Келимбетов.

Второй и третий приоритеты, как он отметил, очень связаны между собой. Это управление частными и государственными активами, фондами – и управление благосостоянием частных лиц, "private banking". Территориально в работу МФЦА входит три направления. Одно из них – Центральная Азия.

"Пять стран, которые мы называем традиционно Центральной Азией, ну и туда могут войти страны Кавказского региона, Ближнего Востока, Монголии. Это большой регион, около 100 млн человек. И в этом регионе мы играем очень серьёзную роль. ВВП Казахстана составляет половину от этого региона. Считаем, что мы единственный центр – и технологический, и финансовый – данного региона. Второе направление – Евразийское экономическое пространство. Третье, вызывающее наибольший интерес на европейских, американских и азиатских рынках: "Один пояс – один путь", – отметил Кайрат Келимбетов.

Четвёртым приоритетом является исламское финансирование. По словам главы МФЦА, символично, что этом году казахстанцы стали свидетелями нескольких больших международных исламских конференций.

Пятое направление – новые финансовые технологии. Глава государства недавно провёл совещание по программе "Цифровой Казахстан", в рамках которого поручил МФЦА стать ведущим центром экспертизы по развитию новых финансовых технологий. Кайрат Келимбетов отметил, что ближайшее время МФЦА присоединится к консорциуму международных hintek-хабов АВА-3, куда входят ведущие мировые банки, которые сегодня находятся в поиске соответствующих решений: национальных, региональных криптовалют, блокчейн-технологий.

"Я хотел бы напомнить, что мы являемся одной из основных организаций, которая будет находиться на территории ЭКСПО, после того как нацкомпания проведёт соответствующую реконструкцию. Международный павильон 3, 4 – те, что ближе к "Меге", там будут находиться наши основные институты и те организации, которые мы привлекаем к работе МФЦА. Конечно, мы предполагаем, что вся территория ЭКСПО станет своего рода такой "криптодолиной" или "криптогаванью". В США и Сингапуре хотят приравнять деятельность криптоэкономики к обычной деятельности в финансовой сфере. В Швейцарии это направление поощряют. В Японии поддерживают некоторые криптовалюты как платёжные средства", – добавил управляющий МФЦА.

Кайрат Келимбетов подчеркнул, что МФЦА не станет оффшорной зоной для инвесторов.

"Казахстан поддерживает борьбу с отмыванием денег, борьбу с терроризмом, взаимодействует с американским правительством по борьбе с уходом от налогов. Мы будем придерживаться позиции Сингапура, который говорит о том, что очень строгий регуляторный режим – это лучше, чем некие оффшорные схемы, которые быстро появляются и быстро исчезают", – отметил глава МФЦА.

Поделиться:

Новости партнеров