Прямой эфир Новости спорта

KEGOC устраняет аварию, оставившую без света потребителей в Атырауской и Мангистауской областях

Из-за непогоды произошло отключение высоковольтной линии электропередачи "Индер – Атырау" и двух генераторов на ГТЭС "Карабатан".

В некоторых районах Атырауской и Мангистауской областях 10 января отключили электроэнергию из-за крупной аварии по линии KEGOC.

Как сообщает пресс-служба АО "KEGOC", 10 января 2021 года в 19.25 по столичному времени из-за аномальной погоды, интенсивного обледенения, дождя и снега произошло отключение высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ "Индер – Атырау", с отделением Атырауской и Мангыстауской областей на изолированную работу.

Кроме того, отключились два генератора на ГТЭС "Карабатан" с суммарной нагрузкой 100 МВт. Это привело к резкому снижению частоты в отделившихся Атырауской и Мангыстауской областях. Сработала автоматика предотвращения снижения частоты с отключением потребителей в объёме 95 МВт, из них 70 МВт – в Атырауской области, 25 – в Мангыстауской области, сообщили в компании.

"Благодаря работе автоматики была предотвращена глубокая посадка частоты с риском полного погашения двух областей. В 23.22 включён в работу один генератор на ГТЭС "Карабатан", станция увеличила генерацию на 50 МВт. В 22.59 дана команда на включение блока мощностью 200 МВт на ТЭС-3 МАЭК", – говорится в сообщении.

Сейчас персонал АО "KEGOC" работает над ликвидацией технологического нарушения. Проведение работ осложняется сильным коронированием высоковольтного оборудования из-за обледенения, снега и высокой влажности, что создаёт угрозу жизни для дежурного персонала, сообщили в KEGOC.

В Мангистауской области из-за аварии были частично отключены от электроэнергии потребители в Актау (1, 2, 3, 6, 8, 13, 24 микрорайоны), а также в Тупкараганском (посёлки Дунга, Акшукур, Форт, Баутино) и Мунайлинском (посёлки Мангышлак и Кызылтобе) районах.

Как сообщает "Ак Жайык", в Атырауской области без света остались Индерский и Махамбетский районы, в Атырау – микрорайоны Авангард, Балыкши, Балауса, Привокзальный, Лесхоз, Геолог,  Бирлик, Таскала, Курилкино, Дамба.

Сбой в электроснабжении повлиял на работу Атырауского НПЗ.

Новости партнеров