Компания, выполняющая функции системного оператора ЕЭС Казахстана, завершает год с ростом объёмов услуг и высоким уровнем надёжности национальной сети.
"Ключевой показатель "доступность сети" в течение последних трёх лет остаётся стабильно высоким. Это стало результатом своевременного проведения плановых ремонтов, технического обслуживания и реализации крупных инвестиционных проектов по модернизации магистральных сетей", – отметил председатель правления Наби Айтжанов.
По предварительным итогам года, компания улучшила плановые производственные показатели по всем трём регулируемым услугам в среднем на 2,9%. Объём услуг по пользованию Национальной электрической сетью составил 77,8 млрд кВт·ч, что выше плановых значений на 2,5%. Услуги по технической диспетчеризации достигли 116,3 млрд кВт·ч, а объём услуг по балансированию производства и потребления электроэнергии – 227,7 млрд кВт·ч, превысив план почти на 3%.
Рост производственных объёмов положительно отразился на финансовых результатах. Чистая прибыль KEGOC по итогам года ожидается на уровне 67 млрд тенге, что подтверждает устойчивость финансовой модели компании.
Отвечая на вызовы, связанные c возрастающими потребностями экономики, KEGOC продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы. За последние два десятилетия уровень износа магистральных линий электропередачи был снижен с 81 до 62,8%. В рамках инвестпрограммы компании увеличена мощность автотрансформаторов на ряде подстанций, что позволило нарастить пропускную способность сети и повысить надёжность электроснабжения регионов. В ближайшие годы компания продолжит развитие и усиление Национальной электрической сети с учётом роста потребления и перспектив социально-экономического развития страны.
Особое внимание в 2025 году было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду. Паспорт готовности к ОЗП 2025–2026 годов был получен 3 октября. В рамках подготовки выполнены ремонты на 577 объектах, сформированы аварийные запасы материалов, трансформаторного масла и горюче-смазочных материалов. Линейные бригады укомплектованы техникой и готовы к оперативному реагированию.
При прогнозируемой максимальной нагрузке в 17,6 ГВт возможный дефицит до 1 ГВт планируется покрывать за счёт импорта электроэнергии из соседних энергосистем, что позволит обеспечить стабильное прохождение зимнего максимума нагрузок.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3987
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3417
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3639
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2898
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3080
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
3016
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
3017
-
1
-
41
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2709
-
1
-
9
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2731
-
1
-
65
-
-
10🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2855
-
4
-
41
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55