Прямой эфир Новости спорта

Kcell взял кредит в банке на выплату дивидендов

Крупнейший мобильный оператор страны занял 17 млрд в одном из казахстанских банков для выплаты вознаграждения по ценным бумагам.

В компании подтвердили совершение крупного займа для выплаты дивидендов акционерам Kcell. 

"Привлечение заёмных средств является общемировой практикой и применяется, когда необходимо обеспечить значительные единоразовые выплаты, – пояснила начальник отдела корпоративных коммуникаций Наталья Еськова. – Для единоразовой выплаты дивидендов привлекаются краткосрочные кредиты, которые затем выплачиваются по мере генерирования собственных денежных потоков".

В компании также отмечают, что Kcell исторически не имел кредитов вообще, а на протяжении последних шести лет выплачивает дивиденды в размере 100% от чистой прибыли, что само по себе является уникальным в телекоммуникационной индустрии.

"После выхода на IPO и размещения 25% акций на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах, основным держателем акций компании стал ЕНПФ, таким образом компания вносит существенный вклад в обеспечение стабильных финансовых потоков для вкладчиков данного фонда, которыми являются все граждане Казахстана", – рассказала Наталья Еськова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров