Компания DL Construction через Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности отсудило у Kcell и его партнёра более 672 млн тенге за нарушение авторских прав. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказали представители Kcell.
В частности, музыкальный канал Muzlife (ретранслировался в приложении Mobi TV – услуга интернет-ТВ для абонентов Kcell и Activ) показывал 49 клипов в течение 18 дней без согласия правообладателя – ТОО "DL Construction".
Правообладатель посчитал, что и оператор мобильной связи, и партнёр Kcell должны были заплатить ему за право показывать клипы своему абоненту.
Как выяснилось в суде, правообладатель составил акт о том, что с 1 сентября по 19 сентября 2016 года в приложении Mobi TV якобы незаконно показывались 49 клипов 215 раз.
Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности посчитало, что с Kcell и его партнёра ТОО "Terraline" (предоставляет услугу Mobi TV) нужно взыскать компенсацию в размере 1 034 150 тенге из расчёта 2000 МРП (1 МРП = 2 405 тенге) за каждое произведение.
Суд частично удовлетворил иск общества, но снизил взыскиваемую сумму до 1300 МРП за каждый клип.
"Взыскать с АО "Кселл" и ТОО "Terraline" в солидарном порядке в пользу РОО "Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности" денежную компенсацию в размере 672 млн 197,5 тысячи тенге", – говорится в решении специализированного межрайонного экономического суда Алматы.
Также суд взыскал с Kcell и его партнёра в солидарном порядке государственную пошлину в размере 20 млн 162 тысяч 925 тенге.
В Kcell не согласны с решением суда. Они выражают сомнение по поводу беспристрастности судебного разбирательства. По словам оператора мобильной связи, в суде не было предоставлено ни одного надлежащего доказательства.
На пресс-конференции представители Kcell отметили, что Muzlife подтвердил наличие спорного контента. Однако претензии к ним DL Construction не предъявлял.
"Это неприятная ситуация. Мы начали работу по легализации контента, а получили такой иск. Буквально месяц назад суд решил, что Kcell несёт ответственность за контент Muzlife. Для нас это непонятная позиция. В международной практике такого не существует. Когда мы транслируем музыкальный канал Muzlife, мы не можем контролировать, что они показывают и имеют ли все авторские права. Эта ситуация критична. Сумма серьёзная. Такие непонятные кейсы – плохой пример для зарубежных инвесторов в Казахстане, и это может повлиять на инвестиционную привлекательность страны. Мы после публикации пресс-релиза на Лондонской бирже об этой ситуации уже получаем много вопросов от зарубежной прессы", – рассказал директор Kcell Арти Отс.
По данным Kcell, их партнёр Terraline обладает всеми необходимыми документами, который обеспечивает легальный доступ к контенту.
"Как по договору, так и по законодательству Казахстана ответственность за соблюдение авторских прав используемого телеканалом Muzlife видеоконтента лежит на нём. Поскольку они обязаны использовать и включать в свою программу только те произведения, на которые у них есть права", – отметили в Kcell.
Также в компании сообщили, что DL Construction предъявила к ним ещё две досудебные претензии на общую сумму более 5 млрд тенге.
"Кроме того, ТОО "DL Construction" намерено взыскать с АО "Кселл" около 40 млрд тенге в качестве компенсации за нарушение авторского права со стороны оператора мобильной связи и его партнёра", – добавили в Kcell.
В Terraline рассказали, что нигде в мире операторы мобильной связи и телерадиовещания не получают разрешения на ретрансляцию фильмов, клипов и другого контента, который показывает телеканал.
В Казахстанском обществе по управлению правами интеллектуальной собственности отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что руководство в командировке. Informburo.kz направил им официальный запрос.
Телеканал Muzlife сообщил, что у них есть все права на трансляцию клипов.
"У нас выходит чистый контент. Мы имеем все документы от правообладателя. А кабельный оператор должен сам отдельно заключать договор с правообладателем, поскольку они получают доход в виде абонентской платы от своих абонентов, к которому телеканал никакого отношения не имеет", – сказали в Muzlife.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37