Прямой эфир Новости спорта

Kcell обязали выплатить беспрецедентную сумму по иску о защите авторских прав

Согласно решению суда, за нарушение авторских прав Kcell и его партнёр должны выплатить более 672 млн тенге.

Компания DL Construction через Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности отсудило у Kcell и его партнёра более 672 млн тенге за нарушение авторских прав. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказали представители Kcell.

В частности, музыкальный канал Muzlife (ретранслировался в приложении Mobi TV – услуга интернет-ТВ для абонентов Kcell и Activ) показывал 49 клипов в течение 18 дней без согласия правообладателя – ТОО "DL Construction".

Правообладатель посчитал, что и оператор мобильной связи, и партнёр Kcell должны были заплатить ему за право показывать клипы своему абоненту.

Как выяснилось в суде, правообладатель составил акт о том, что с 1 сентября по 19 сентября 2016 года в приложении Mobi TV якобы незаконно показывались 49 клипов 215 раз.

Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности посчитало, что с Kcell и его партнёра ТОО "Terraline" (предоставляет услугу Mobi TV) нужно взыскать компенсацию в размере 1 034 150 тенге из расчёта 2000 МРП (1 МРП = 2 405 тенге) за каждое произведение.

Суд частично удовлетворил иск общества, но снизил взыскиваемую сумму до 1300 МРП за каждый клип.

"Взыскать с АО "Кселл" и ТОО "Terraline" в солидарном порядке в пользу РОО "Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности" денежную компенсацию в размере 672 млн 197,5 тысячи тенге", – говорится в решении специализированного межрайонного экономического суда Алматы.

Также суд взыскал с Kcell и его партнёра в солидарном порядке государственную пошлину в размере 20 млн 162 тысяч 925 тенге.

В Kcell не согласны с решением суда. Они выражают сомнение по поводу беспристрастности судебного разбирательства. По словам оператора мобильной связи, в суде не было предоставлено ни одного надлежащего доказательства.

На пресс-конференции представители Kcell отметили, что Muzlife подтвердил наличие спорного контента. Однако претензии к ним DL Construction не предъявлял.

"Это неприятная ситуация. Мы начали работу по легализации контента, а получили такой иск. Буквально месяц назад суд решил, что Kcell несёт ответственность за контент Muzlife. Для нас это непонятная позиция. В международной практике такого не существует. Когда мы транслируем музыкальный канал Muzlife, мы не можем контролировать, что они показывают и имеют ли все авторские права. Эта ситуация критична. Сумма серьёзная. Такие непонятные кейсы – плохой пример для зарубежных инвесторов в Казахстане, и это может повлиять на инвестиционную привлекательность страны. Мы после публикации пресс-релиза на Лондонской бирже об этой ситуации уже получаем много вопросов от зарубежной прессы", – рассказал директор Kcell Арти Отс.

По данным Kcell, их партнёр Terraline обладает всеми необходимыми документами, который обеспечивает легальный доступ к контенту.

"Как по договору, так и по законодательству Казахстана ответственность за соблюдение авторских прав используемого телеканалом Muzlife видеоконтента лежит на нём. Поскольку они обязаны использовать и включать в свою программу только те произведения, на которые у них есть права", – отметили в Kcell.

Также в компании сообщили, что DL Construction предъявила к ним ещё две досудебные претензии на общую сумму более 5 млрд тенге.

"Кроме того, ТОО "DL Construction" намерено взыскать с АО "Кселл" около 40 млрд тенге в качестве компенсации за нарушение авторского права со стороны оператора мобильной связи и его партнёра", – добавили в Kcell.

В Terraline рассказали, что нигде в мире операторы мобильной связи и телерадиовещания не получают разрешения на ретрансляцию фильмов, клипов и другого контента, который показывает телеканал.

В Казахстанском обществе по управлению правами интеллектуальной собственности отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что руководство в командировке. Informburo.kz направил им официальный запрос.

Телеканал Muzlife сообщил, что у них есть все права на трансляцию клипов.

"У нас выходит чистый контент. Мы имеем все документы от правообладателя. А кабельный оператор должен сам отдельно заключать договор с правообладателем, поскольку они получают доход в виде абонентской платы от своих абонентов, к которому телеканал никакого отношения не имеет", – сказали в Muzlife.

Поделиться:

Новости партнеров