Прямой эфир Новости спорта

"Казына Капитал Менеджмент" запустила программу льготного кредитования в капитал

На реализацию новой программы выделят до 50 млрд тенге.

Программу льготного кредитования в капитал запускает компания "Казына Капитал Менеджмент", входящая в холдинг "Байтерек". На новые инструменты поддержки бизнеса, которые пока заработают в пилотном режиме, планируют выделить до 50 млрд тенге. По словам представителей самой компании, программу от классического кредитования будут отличать более продолжительные сроки возврата – до 10 лет и низкая ставка – не более 8% годовых для бизнеса. Главная особенность – вхождение в капитал компании-клиента.

"На сегодня у отечественных предпринимателей существуют проблемы, связанные с ограниченным доступом к кредитным инструментам. Это и дороговизна финансирования, и отсутствие долгосрочных инструментов, обременительный график, есть проблемы закредитованности самих предприятий и отсутствия залогового обеспечения", – отметил на презентации 14 мая председатель правления "Казына Капитал Менеджмент" Ардак Касымбек.



Для решения этих проблем, по словам спикера, и была создана новая программа. Холдинг "Байтерек" утвердил её в апреле, и за короткий срок большое число предприятий уже выразило заинтересованность в участии в ней.

Программа будет работать по двум направлениям – это финансирование "корпоративного бизнеса" и "малого и среднего бизнеса". По первому направлению операторами выступят сразу две "дочки" ККМ: Baiterek Venture Fund и BV Management, они будут работать с компаниями напрямую. По второму Baiterek Venture Fund будет работать через банки-партнёры, в числе которых на сегодняшний момент Forte Bank, Банк Центркредит, казахстанские Сбербанк, Банк ВТБ и Альфа-Банк.


Слайд из презентации "Казына Капитал Менеджмент"


В обоих случаях условия финансирования схожи: ставка – не более 8% годовых, срок – до 10 лет. При этом оператор по условиям программы получит до 49% доли в капитале компании-клиента, под гарантию обратного выкупа по истечении срока соглашения.

Отличия же заключаются в объёмах финансирования: для корпоративного бизнеса предусмотрены объёмы от 1 до 5 млрд тенге, в то время как для МСБ сумма ограничена пределом в 1 млрд.

По первому направлению возможно целевое использование для реализации инвестиционных проектов, пополнения оборотного капитала и погашения кредиторской и финансовой задолженности.


Слайд из презентации "Казына Капитал Менеджмент"


По второму – бизнес может использовать средства не только для реализации инвестпроектов и пополнения оборотного капитала, но и выполнения экспортных операций. Погашение финансовой задолженности здесь также предусмотрено, но в пределах 30% полученной суммы.


Слайд из презентации "Казына Капитал Менеджмент"


Программа охватывает почти все отрасли экономики за исключением добычи полезных ископаемых, торговли, строительства, ресторанного и игорного бизнеса.

"Это начало программы, сейчас мы её в пилотном режиме посмотрим. Если она будет действительно успешна, то мы тогда будем просить деньги у "Байтерека". Сейчас мы используем собственные деньги, которые у компании есть. Понятно, мы ограничены в средствах, поэтому мы 20 млрд предусмотрели", – прокомментировал в кулуарах мероприятия глава "Казына Капитал Менеджмент" Ардак Касымбек.

Показателем успешности, по его словам, станет число хороших качественных проектов.

На презентации компания подписала соглашения с казахстанским Сбербанком, Банком Центркредит и Forte Bank.

"Мы говорим про новый продукт, аналогов которому на рынке не было. Поэтому нам с "Казына Капитал Менеджмент" нужно достаточно плотно поработать, потому что этот продукт потребует того, чтобы его нужно было активно продавать и объяснять, и не только на уровне председателей и зампредседателей банков, но и каждого менеджера, чтобы это реально заработало", – заметил заместитель председателя правления Forte Bank Адиль Батырбеков.

Первой компанией, с которой Baiterek Venture Fund заключил соглашение, стала "КазМясо". По договору сумма инвестиций составляет 2,5 млрд тенге, оператор получит долю в капитале компании в 49%. Финансирование направят на улучшение материально-технической базы действующего животноводческого кластера в Алматинской области. Это позволит обеспечить единовременное содержание до 7 тысяч голов крупного рогатого скота и производство 2,5 тысяч тонн мясной продукции в год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров