Прямой эфир Новости спорта

Казпочта пообещала доставлять 99% печатной продукции в день её выпуска

Оставшийся 1% будет доставляться читателям на следующий день.

Доставлять в день выпуска газеты и журналы намерена "Казпочта". Решение о грядущих изменениях приняли министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаева и председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов.

По информации Сарсенова, сегодня "Казпочта" доставляет 82% всей печатной продукции по Казахстану, что составляет 134 млн газет и журналов. При этом 70% подписчиков газет и журналов проживают в сёлах, тогда как альтернативные компании доставляют сельским подписчикам всего лишь 10% продукции.

"Расчёты показывают, что наши тарифы не покрывают даже себестоимость услуги и за последние четыре года убыток от доставки периодики составил 17,6 млрд тенге. Сроки доставки периодики также не всегда удаётся выдержать, поскольку не во всех областных центрах есть типографии и многие газеты печатаются в Алматы и Астане и доставляются наземным транспортом по всему Казахстану, что сделать за один день невозможно. Нельзя не отметить и отсутствие абонентских ящиков и доступа к домофонам у почтальонов", – пожаловался глава "Казпочты".

По его словам, в начале 2016 года лишь 39% газет доставлялись в день выхода, сегодня эта цифра возросла до 90,2%. В сёла в начале года в день выхода доставлялось 12% газет, сейчас – 48%.

"Мы ожидаем, что в результате ряда мероприятий 99% тиража будут доставляться в районы в день выхода, а 1% – на следующий день. До сёл в день выхода будет доставлено 68% газет и журналов, а до 32% отдалённых сёл – на следующий день. Для этого мы просим содействия МИК РК в вопросе создания собственниками республиканских изданий пунктов печати в областных центрах. Владельцам редакций помимо децентрализации пунктов печати мы предлагаем доставлять издания из типографий на объекты "Казпочты" до 00.00 в день их выхода из печати", – рассказал Сарсенов.

По итогам совещания было принято решение увеличить частоту перевозок почты из областного центра в районные узлы и отделения почтовой связи, доставлять газеты и журналы из типографии на производственные объекты "Казпочты" до полуночи. Также собственники печатных СМИ рассмотрят возможность организации пунктов дополнительной печати в областных центрах.

Поделиться:

Новости партнеров