Прямой эфир Новости спорта

КазНУ улучшил свои показатели и приблизился к топ-200 мирового рейтинга вузов

В QS World University Rankings 2020 представлено 10 казахстанских университетов, но только три из них вошли в число 500 лучших.

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала результаты ежегодного рейтинга вузов QS World University Rankings 2020.

В рейтинг вошли 10 казахстанских университетов. Выше всех из них в рейтинговой таблице по-прежнему располагается КазНУ имени аль-Фараби – 207-е место. Университет постоянно улучшает свои показатели: за год он переместился в рейтинге на 13 мест вверх. В 2012 году КазНУ имени аль-Фараби занимал лишь 390-е место.

ЕНУ имени Гумилёва ухудшил свой результат и опустился за год с 394-го на 418-е место. Лучший результат в QS World University Rankings университет показывал в 2014 году – 303-е место.

В топ-500 мирового рейтинга вошёл также ЮКГУ имени Ауэзова – 491-е место. Он опустился в рейтинге на 11 строчек.

В десятку лучших университетов мира вошли преимущественно вузы США и Великобритании. Возглавляет рейтинг Массачусетский технологический институт, на втором месте – Стэнфордский университет, замыкает тройку лидеров Гарвардский университет.

Более подробно с результатами QS World University Rankings можно ознакомиться здесь.

При составлении рейтинга QS учитывает академическую репутацию, репутацию среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение количества преподавателей к учащимся и долю иностранных сотрудников и студентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров