Прямой эфир Новости спорта

Казнили писателя и рэпера: в Мьянме впервые за 34 года исполнили смертные приговоры

В Мьянме казнили четырёх оппозиционеров, которых признали виновными в терроризме за участие в протестах в феврале 2021 года.

В Мьянме казнили четырёх оппозиционных активистов по обвинению в терроризме. Впервые с 1988 года смертные приговоры приведены в исполнение, сообщает Global New Light of Myanmar. 

1 февраля 2021 года мьянманские генералы ввели в стране чрезвычайное положение и свергли руководство страны. Военные объяснили свои действия масштабными фальсификациями во время всеобщих парламентских выборов в ноябре 2020 года. 2 февраля в стране начались массовые протесты против военного переворота. Начались столкновения, погибли сотни людей.

Военный трибунал в январе 2022 года приговорил четырёх человек к смертной казни за участие в протестах против новой власти Мьянмы. Их обвинили в "террористических актах".

Среди казнённых – 53-летний писатель Ко Джимми и 41-летний первый мьянманский рэпер Пьо Зея То, а также активисты Хла Мио Аунг и Аунг Тура Зау. Власти не сообщили, каким способом провели смертную казнь. Казни четырёх активистов стали первыми с 1988 года.

Как сообщает BBC, Ко Джимми участвовал в демократическом движении "Поколение 88", которое протестовало против военной хунты ещё в 1988 году. Писатель несколько раз отбывал тюремное заключение за участие в демократическом движении. Он вышел на свободу в 2012 году. В октябре 2021 года Ко Джимми вновь арестовали по обвинению в сокрытии оружия и боеприпасов, а также за то, что он был советником правительства национального единства.

Пьо Зея То – бывший хип-хоп-исполнитель, он часто вызывал гнев хунты своими антивоенными текстами. Его арестовали в ноябре по обвинению в терроризме.

Хла Мио Аунг и Аунг Туре Зау обвинялись в убийстве женщины, которая, предположительно, была информатором хунты.


Читайте также:


Новости партнеров