Прямой эфир Новости спорта

"Казмунайгаз" потратит на геологоразведку около 2 млрд долларов

В ближайшие десять лет национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" планирует вложить в геологоразведочные работы порядка 2 миллиардов долларов.

"Мы планируем на геологоразведочные работы за десятилетие (2015-2025 годы – Авт.) потратить порядка 1,8 млрд долларов, прирастить 454 млн доказанных запасов, отработать более 10 тысяч погонных километров 2D сейсмики, около 5 тысяч квадратных километров 3D сейсмики и пробурить порядка 200 поисково-разведочных скважин", - заявил на нефтегазовой конференции "Энергобезопасность в Евразийском регионе" в рамках десятого Евразийского форума Kazenergy 2015 в Астане главный геолог Нацкомпании "Казмунайгаз" Мухит Саурамбаев. 

Планируется, что нацкомпания выделит из собственных средств на геологоразведку 500 миллионов долларов. Остальную сумму в размере 1,3 млрд долларов, как сообщается в справочных материалах конференции, предоставят партнёры компании. 

Стоит также отметить, что уже в следующем году компания планирует потратить на геологоразведку 52,5 млрд тенге. 

“На 2016 год мы планируем провести более 2 тысяч погонных километров 2D сейсмики, более 1,5 тысяч квадратных километров 3В исследований и (пробурить – Авт.) порядка 48 разведочных скважин на своих активах. Это будет стоить 52,5 млрд тенге или 210 млн долларов по курсу 250 тенге за доллар”, - сообщил Саурамбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров