Прямой эфир Новости спорта

Казгидромет спрогнозировал погоду на июль: в первой половине жара, во второй дожди

Средняя температура воздуха ожидается выше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Костанайской областях.

В "Казгидромете" подготовили консультативный прогноз погоды на июль 2018 года.

В начале месяца в западной половине Казахстана всё ещё сохранится жаркая (+35...+43°С) и сухая погода. Это связано с блокирующим антициклоном, где по его западной периферии южными и юго-западными ветрами выносится раскалённый воздух из Центральной Азии.

На остальной территории Казахстана с северо-западными потоками сохранятся кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром.

В середине следующей недели с разрушением блокирующего антициклона на запад республики начнёт поступать более свежий и влажный воздух, который вызовет спад жары в этих регионах.

На остальной территории ожидается настоящая летняя погода с температурой воздуха:

– в северной половине +28...+35°С;

– в южной половине +35...+43°С.

По долгосрочному прогнозу, в начале второй декады с влиянием активного циклона над северными регионами ожидается дождливая погода с температурой воздуха ниже нормы.

Во второй половине месяца на западе страны в основном будет преобладать жаркая и сухая, в восточной половине – прохладная и дождливая погода.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1...2°С в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Костанайской областях, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской и Туркестанской областях, около нормы – на остальной территории.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров