Прямой эфир Новости спорта

"Казахтелеком" планирует продать Tele2/Altel катарскому холдингу

Соответствующее соглашение подписали с Power International Holding.

АО "Самрук-Қазына", АО "Казахтелеком" и катарский холдинг Power International Holding подписали соглашение о сотрудничестве в области телекоммуникаций, сообщает пресс-служба компании.

"Power International Holding планирует приобрести ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", которое принадлежит АО "Казахтелеком", – говорится в сообщении.

Планы Power International Holding по вхождению в телекоммуникационный сектор Казахстана приветствовал президент Касым-Жомарт Токаев. Владельцы холдинга также сообщили о планах по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также о намерении принять участие в строительстве новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай.

В ноябре глава Минцифры Багдат Мусин сообщал, что в 2024 году структуру "Казахтелекома" покинет один мобильный оператор. "Казахтелеком" на сегодня владеет 51% акций мобильного оператора Kcell, а также 100% ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Tele2/Altel).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров