Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский нефтяник Жакып Марабаев стал советником вице-премьера Грузии

Марабаев будет участвовать в разработке государственных стратегических программ в нефтегазовой и энергетических сферах.

Бывший зампредседателя правления АО НК "КазМунайГаз" Жакып Марабаев стал советником вице-премьера – министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили. Об этом сообщается на сайте министерства.

Жакып Марабаев и Леван Давиташвили / Фото Министерства экономики и устойчивого развития Грузии

Казахстанский нефтяник будет участвовать в разработке государственных стратегических программ в нефтегазовой и энергетических сферах.

Марабаев также будет консультировать правительство Грузии в вопросах управления отношениями с крупными инвесторами в этой области и обновления геологических исследований.

"У Жакыпа Марабаева есть докторская степень. Кандидат экономических наук, магистр горного дела, имеет большой опыт практической работы на технических должностях. Он консультировал и руководил наиболее важными энергетическими проектами в Республике Казахстан. Он тесно сотрудничал с высшим руководством крупнейших мировых энергетических компаний, как в Казахстане, так и за рубежом, и был главной движущей силой в развитии совместных предприятий в стране", – отметили в Минэкономики Грузии.

Жакып Марабаев на протяжении 40 лет работал на ответственных должностях в нефтегазовой отрасли Казахстана и Евразийского региона. В разные годы был генеральным директором АО "КазахстанКаспийШельф", вице-президентом ЗАО НК "КазахОйл", вице-президентом АО "КазТрансОйл", генеральным директором АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", заместителем управляющего директора North Caspian Operating Company.

С 2019 по 2022 годы являлся заместителем председателя правления по производству – членом совета директоров АО НК "КазМунайГаз".

Новости партнеров