Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский бизнесмен купил более 26% акций железнодорожного гиганта, уходящего из России

До конца года казахстанец собирается получить полное право голоса в руководстве компании.

Казахстанский бизнесмен Кайрат Итемгенов купил 26,19% акций группы компаний в сфере железнодорожных грузоперевозок по России Globaltrans Investment PLC, сообщили в пресс-службе группы.

"Завершили сделку с зарегистрированной и имеющей основные бизнес-интересы в Казахстане группой компаний Aqniet Capital. Она приобрела все акции Onyx Investments, Maple Valley Investments и Goldriver Resources, чьими бенефициарными владельцами являются соучредители Globaltrans Никита Мишин, Константин Николаев и Сергей Мальцев", – рассказали в компании.

Отмечается, что Мальцев, председатель совета директоров Globaltrans, планирует добиться своего переизбрания после того, как компания перерегистрируется в Абу-Даби.

Итемгенов также планирует в этом году довести свою долю в Globaltrans до 31,62%, что даст ему полное право голоса в совете директоров. 56,2% акций компании находятся в свободном обращении. Казахстанский бизнесмен заявил, что полностью поддерживает стратегию компании, в том числе и её редомициляцию – перерегистрацию в другой стране.

"Ключевые бизнесы Кайрата Итемгенова включают аптечную сеть Europharma, несколько гостиниц и объектов размещения, логистическую компанию Satti Logistics, которая управляет собственным парком грузовиков и фургонов, а также KBI Energy, опытного игрока в области ремонта и установки крупногабаритного энергетического оборудования", – рассказали в Globaltrans.

Новости партнеров