Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские спасатели 20 часов извлекали из-под завалов в Турции отца и его двоих детей  

Семью под завалами обнаружили на четвёртые сутки после землетрясения.
Эти спасатели вытащили из-под завалов троих членов семьи / Фото МЧС

В МЧС Казахстана рассказали, как наши спасатели, находящиеся на месте разрушительного землетрясения в Турции, спасли троих членов одной семьи.

Отца и его двоих детей обнаружили через 76 часов после землетрясения.

"Спасатели Бауыржан Арыстанбаев, Нуржан Бозтериев, Рахат Пиржанов и спасатель-кинолог Ерик Берлыбеков проводили поиск пострадавших в многоэтажном доме. Первым нахождение людей под завалами заметил верный друг Ерика Джейкоб", – сообщили в МЧС.

Прослушав место при помощи акустического аппарата, спасатели ручными электроинструментами – отбойниками, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом начали прокладывать дорогу к пострадавшим. При помощи электроинструмента они постепенно продвигались к людям, узнавая об их самочувствии. Извлечь мужчину и его детей из-под завалов удалось лишь спустя 20 часов. Пробираясь к уцелевшим людям, спасатели рисковали своей жизнью.

В МЧС отметили, что спасатели имеют большой опыт работы, все они принимали участие в разных сложных поисково-спасательных операциях.

"В эти дни, когда из под-завалов ещё можно кого-то спасти, на счету каждая минута. Поэтому спасательные работы не останавливаются, трудимся 24 на 7. Наша первая задача – спасение людей", – сказал  спасатель Рахат Пиржанов.

С начала проведения поисково-спасательных работ в Турции спасатели МЧС Казахстана извлекли из-под обломков зданий тела 85 погибших, в том числе 10 детей, и спасли семерых человек. Спасатели из Казахстана продолжают работу в двух городах Турции.

Новости партнеров